Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями обсудили на заседании комиссии по делам инвалидов

Вопросы обеспечения граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации (ТСР) и путевками на санаторно-курортное лечение, а также касающиеся изменений в законодательстве по медико-социальной экспертизе часто звучат в обращениях.

Темы были рассмотрены в ходе заседания комиссии по делам инвалидов при губернаторе Самарской области, в котором принял участие руководитель аппарата Вадим Стрелков. Заседание провел заместитель председателя Правительства региона Александр Фетисов.

Как рассказала руководитель Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Кривошеева, получить государственную помощь в обеспечении ТСР можно тремя способами. В рамках госконтрактов бесплатно обеспечиваются ими лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), в том числе дети-инвалиды, и отдельные категории граждан из числа ветеранов - при этом они должны быть включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Если ТСР приобретены самостоятельно, то осуществляется компенсация понесенных расходов - на основании заявления, которое подается на портале государственных услуг лично, через представителя, почтой, через МФЦ. К заявлению надо приложить кассовые и товарные чеки, товарные накладные и другие документы, подтверждающие расходы.

В этом году за техническими средствами реабилитации в реготделение фонда обратились 15672 человека, из них почти 2200 – это дети-инвалиды. За 9 месяцев текущего года в рамках госконтрактов обеспечено почти 12 тысяч граждан, компенсация выплачена 4683 людям, - сообщила руководитель ведомства.

Новый инструмент, который позволяет получать господдержку на средства реабилитации, это электронный сертификат. Его можно оформить через портал "Госуслуги" или обратившись лично в территориальное отделение Фонда соцстрахования.

Путевками на санаторно-курортное лечение в 2022 году были обеспечены почти 3600 инвалидов старше 18 лет, для детей и их сопровождающих было выделено 958 путевок. Участники заседания обратили внимание на вопрос компенсации затрат на проезд для инвалидов, направленных на реабилитацию в санатории, находящиеся в других регионах страны. Обсуждались возможные пути его решения, Александр Фетисов отметил, что область готова содействовать в этом. Также он поручил проработать вопрос эффективного информирования граждан данной категории о порядке реализации социальных услуг, на которые они имеют право в контексте своей жизненной ситуации, – в дополнение к тому информированию, которое реализуется через электронный сервис ФСС "Социальный навигатор".

И.о. руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Константин Борисов подчеркнул, что в течение двух лет с 2020 по июль 2022 года ведомство работало по временному порядку, связанному с эпидемией коронавируса. С 1 июля 2022-го вступили в действие новые правовые документы, чтобы сделать более комфортной процедуру для граждан. Новый порядок позволяет выбрать способ получения результатов экспертизы и удобную форму ее проведения – очно или заочно – еще в поликлинике, а процедура установления инвалидности стала быстрее. Все документы по итогам МСЭ формируются в электронном виде, автоматически размещаются в федеральном реестре инвалидов и направляются гражданину в личный кабинет на портале "Госуслуги", по почте или лично. За первые 4 месяца новым порядком установления инвалидности воспользовались более 18 тысяч человек, из них 82,2 % прошли процедуру заочно. Также благодаря новому порядку людям с инвалидностью больше не нужно самостоятельно передавать документы и справки - все сведения для МСЭ передаются организацией, где гражданин проходил лечение или прикреплен на обслуживание.

В перспективе к 2024 году планируется организовать проведение МСЭ в обезличенной форме, чтобы повысить прозрачность и независимость принимаемых решений, также организовать проведение МСЭ в дистанционной форме для граждан, обслуживающихся в бюро, чтобы упростить возможность получения услуги для тех, кто живет в отдаленных районах.

Также на совещании принято решение организовать межведомственное взаимодействие по выявлению детей с инвалидностью в сельской местности в целях дальнейшего сопровождения и поддержки семьи.

Фото: департамент информполитики региона

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03