Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обзор наиболее важных изменений в законодательстве Российской Федерации

Правовое просвещение

Обзор наиболее важных изменений в законодательстве Российской Федерации подготовлен юристами аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области с использованием официальных сайтов органов государственной власти, справочно-правовых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс».

Напоминаем, пассажиры пригородных поездов могут бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет.

Федеральным законом внесены изменения в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, в соответствии с которыми пассажирам пригородных поездов предоставлено право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет. Раньше можно было провозить детей в возрасте до 5 лет.

Расширен перечень категорий лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 281-ФЗ к числу ветеранов боевых действий отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

C 1 января 2023 года Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования будут объединены в единый Социальный фонд России.

На базе ПФР и ФСС создается «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», сокращенное название – Социальный фонд России, СФР.

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации выступит Правительство Российской Федерации.

Работники ПФР, ФСС, территориальных органов Фонда продолжат осуществлять свою деятельность в Фонде, территориальных органах Фонда без испытательного срока и аттестации.

С 11 января 2023 года дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации до получения собственного жилья.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, по достижении ими 18 лет либо в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, а также лица, которые относились к указанной категории лиц и достигли возраста 23 лет, до фактического предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений или до исключения их из списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации.

С 11 января 2023 года будет расширен круг граждан – получателей услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

Право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства наряду с безработными получат граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Решение об оказании содействия указанным лицам в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства гражданина.

С 1 марта 2023 года водители с судимостью не смогут работать таксистами и управлять общественным транспортом.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ предусматривает ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами,трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, либо подвергающимися уголовному преследованию за такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Работодатель обязан отстранить (не допускать) от работы работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

Установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Обращаем внимание, люди с инвалидностью имеют возможность обучиться новой профессии, если по состоянию здоровья больше не могут работать по той, которой обучались ранее.

Внесенные в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменения позволяют лицам, признанным инвалидами I, II и III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Напоминаем, преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы получили некоторые категории граждан.

В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, предоставившие преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях следующим категориям граждан:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • инвалиды войны, участники боевых действий;
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в установленном порядке;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы.

С 1 января 2023 года родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре независимо от возраста ребенка.

Скорректирована норма Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве одного из взрослых членов семьи (законного представителя ребенка) находиться в больнице вместе с госпитализированным ребенком, с бесплатным спальным местом и питанием.

Как и прежде, такое право есть у родителей детей в возрасте до 4 лет и у пациентов постарше – только если к тому имеются медицинские показания.

С 01.01.2023 право на бесплатное совместное нахождение в больнице появится у родителей детей-инвалидов, в ИПРА которых отмечены ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2-й и (или) 3-й степеней выраженности, вне зависимости от возраста ребенка.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03