Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Требования к уборке территории в зимний период в городе Самара

Решение Думы городского округа Самара от 08.08.2019 N 444 (ред. от 09.08.2022)

"Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара"

Статья 8. Уборка территории в зимний период

1. Уборка проезжей части улично-дорожной сети в зимний период осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил и инструкциями, определяющими технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные материалы, а также в соответствии с действующими ГОСТами и СНиПами.

2. Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 15 апреля.

3. Тротуары, пешеходные дорожки очищаются от снега и наледи до асфальта (иного искусственного покрытия) на всю ширину для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан, посыпаются противогололедными материалами, а также очищаются от мусора.

4. При уборке дорожек в парках, лесопарках, садах, скверах и других зеленых зонах допускается складирование снега, не содержащего химических реагентов, при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.

5. В зимний период дорожки в парках, лесопарках, садах, скверах и других зеленых зонах, подходы к ним должны быть очищены от снега и льда по мере необходимости.

6. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улично-дорожной сети должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

7. Запрещается:

- выдвижение или перемещение на элементы дорог, территории общего пользования снега, очищаемого с внутриквартальных проездов и тротуаров, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, объектов потребительского рынка;

- применение технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного материала на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;

- применение песко-соляной смеси и песка в качестве противогололедного материала на дорогах первой, второй категорий в границах городского округа.

8. Зимняя уборка улично-дорожной сети при обильных снегопадах включает первоочередные мероприятия и мероприятия второй очереди.

9. К первоочередным мероприятиям зимней уборки относятся:

- обработка проезжей части улично-дорожной сети противогололедными материалами;

- сгребание, подметание снега;

- формирование снежного вала для последующего вывоза;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и тому подобное.

10. К мероприятиям второй очереди относятся:

- удаление снега (вывоз);

- зачистка дорожных лотков после удаления снега;

- скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.

11. Технологическая операция обработки проезжей части дорог противогололедными материалами производится по следующим правилам:

- обработка прилегающих территорий, проезжей части улично-дорожной сети противогололедными реагентами должна осуществляться в соответствии с инструкциями к используемым противогололедным реагентам;

- в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки улично-дорожной сети: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках городского пассажирского транспорта, площади железнодорожных вокзалов и так далее;

- по окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест осуществляется обработка проезжей части противогололедными материалами проезжих частей, по которым проходят маршруты движения городского пассажирского транспорта;

- обработка противогололедными материалами всей территории, закрепленной за специализированной организацией, осуществляющей содержание и уборку, проводится в соответствии с действующими ГОСТами.

12. Технологическая операция подметания снега производится по следующим правилам:

- механизированное подметание проезжей части должно начинаться при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне не более 5 см от осевой в сторону дорожного борта (обочины). При длительном снегопаде циклы механизированного подметания проезжей части осуществляются в непрерывном режиме;

- после завершения механизированного подметания проезжая часть очищается от снежных накатов и наледей.

13. Технологическая операция формирования снежных валов производится по следующим правилам:

1) Снег, счищаемый с проезжей части элементов улично-дорожной сети, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть для временного складирования снежной массы в виде снежных валов;

2) Формирование снежных валов не допускается:

- на перекрестках и вблизи железнодорожных переездов;

- на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;

- на тротуарах;

3) При формировании снежных валов в лотках не допускается перемещение снега на тротуары;

4) В местах формирования снежных валов производителем работ устанавливаются предупреждающие дорожные знаки в соответствии с положениями действующего законодательства.

14. В период хранения снежного вала и возможной оттепели для пропуска талых вод, а также во время работ по вывозу снега на проезжей части должны быть расчищены участки прилотковой полосы в местах расположения дождеприемников шириной не менее 0,5 м вдоль бортового камня в каждую сторону.

15. Технологическая операция вывоза снега и зачистки лотков производится по следующим правилам:

1) Вывоз снега с улично-дорожной сети осуществляется в два этапа:

- первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, пешеходных переходов, в том числе наземных и подземных пешеходных переходов, совмещенных с входами на станции метрополитена, с мостов и путепроводов, от мест массового скопления людей, въездов на территорию больниц и других важных социальных объектов осуществляется в течение суток после окончания снегопада;

- завершающий (сплошной) вывоз снега производится с проезжих частей улично-дорожной сети и дворовых территорий.

2) После каждого прохода снегопогрузчика должна производиться операция по зачистке дорожных лотков от остатков снега и льда с последующим их вывозом.

3) Вывоз снега с улично-дорожной сети должен осуществляться на снегоплавильные станции или в специально отведенные для этих целей места.

4) Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.

16. К уборке тротуаров и лестничных сходов на мостовых сооружениях предъявляются следующие требования:

- тротуары и лестничные сходы мостов должны быть очищены на всю ширину от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований) до покрытия тротуара;

- в период интенсивного снегопада тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны обрабатываться противогололедными материалами и расчищаться для движения пешеходов;

- при оповещении о гололеде или его возникновении мостовые сооружения, лестничные сходы и тротуары должны обрабатываться противогололедными материалами.

17. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на дворовой территории в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

18. Складирование снега должно предусматривать отвод талых вод.

19. В зимний период года организацией, осуществляющей содержание жилищного фонда, собственниками зданий, строений, сооружений (в том числе и временных), собственниками объектов потребительского рынка самостоятельно или по договору со специализированной организацией должна быть организована своевременная очистка кровель, козырьков над входами зданий, строений, сооружений от снега, наледи и сосулек.

Очистка кровель на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Кровли с наружным водостоком необходимо очищать от снега, не допуская его накопления.

20. Очистка кровель зданий, строений, сооружений (в том числе и временных) от снега, наледи и сосулек со сбросом их на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега, наледи и сосулек необходимо обеспечить безопасность прохода граждан. Сброшенные с кровель снег, наледь и сосульки убираются по окончании сбрасывания в течение суток лицом, производившим данные работы.

При сбрасывании снега с кровель собственниками, владельцами зданий, строений, сооружений (в том числе и временных), объектов потребительского рынка или работниками организации, осуществляющей содержание жилищного фонда, должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного освещения, растяжек, объектов для размещения рекламы и иной информации, рекламных конструкций, светофоров, дорожных знаков, линий связи и других объектов.

Запрещается сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 декабря 2022"

2 декабря 2022


Из украинского плена освобожден житель Тольятти

2 декабря 2022


Помощь людям, затронутым ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями

2 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03