Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Требования к уборке территории в зимний период в городе Тольятти

Решение Думы городского округа Тольятти Самарской области от 04.07.2018 N 1789 (ред. от 28.04.2021)

"О Правилах благоустройства территории городского округа Тольятти"

Статья 24. Содержание и уборка территорий городского округа в зимний период

1. Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 31 марта. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения зимней уборки корректируются постановлением администрации городского округа.

2. Все юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от их хозяйственной деятельности, в собственности, владении, управлении и пользовании которых находятся здания, строения, сооружения, места с массовым пребыванием людей, земельные участки, организуют очистку от снега и льда территорий, предназначенных для эксплуатации указанных зданий, строений, сооружений, земельных участков и прилегающих территорий, территорий пожарных гидрантов, а также проездов для автомобилей специальных экстренных служб.

3. Твердое покрытие пешеходных зон (асфальт, плитка, бетон и др.):

1) на придомовых территориях - очищается вручную под скребок с применением противогололедных материалов, за исключением пешеходных зон из брусчатки;

2) на территориях общего пользования - механизированным способом, за исключением пешеходных зон, которые невозможно убирать механизированным способом из-за недостаточной ширины или сложной конфигурации, а также зон в местах установки скамей (очищаются вручную под скребок с применением противогололедных материалов, за исключением пешеходных зон из брусчатки).

Очистка брусчатки производится с применением лопат из дерева, а также скребков и метел или подобного инвентаря, сделанного из пластмассы, для предотвращения повреждения брусчатки (плитки).

4. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся балансодержателями техники в срок до 1 октября текущего года. К этому же сроку должны быть завершены работы по подготовке площадок приема снега (снегосвалки).

5. Обработка проезжей части дорог противогололедными материалами должна начинаться сразу с начала снегопада.

6. С начала снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц - крутые спуски, подъемы, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановки общественного транспорта и т.д. По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест необходимо приступить к сплошной обработке проезжей части противогололедными материалами. Данная операция начинается по улицам с наиболее интенсивным движением транспорта.

7. Снег, счищенный с проезжей части улиц, а также тротуаров, сдвигается к обочине или бордюру улиц и проездов для временного складирования.

8. Уборка снега с обочин производится в процессе снегоуборочных работ сдвиганием с обочины на откосы насыпи, а при их отсутствии - вывозом на снегосвалки.

9. Вывоз снега с улиц и внутриквартальных проездов должен осуществляться на специально подготовленные площадки. Запрещается вывоз снега не на специально подготовленные площадки. Адреса и границы площадок, предназначенных для вывоза и приема снега, определяет администрация городского округа. Для резервирования места на ближайших площадках, предназначенных для приема снега, заинтересованные лица до наступления снегопадов обращаются в администрацию городского округа для выделения необходимой территории с указанием предполагаемых объемов вывоза.

В случае необходимости территории, на которые осуществляется вывоз снега, после снеготаяния приводятся в надлежащее санитарное состояние силами и за счет лиц, осуществлявших вывоз снега.

10. Организации, отвечающие за уборку территорий, до 1 октября должны обеспечить завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов, соответствующих требованиям ОДН 218.2.027-2003.

11. При уборке внутриквартальных территорий, дорог в парках, скверах, бульварах и других зеленых зонах допускается складирование снега, не содержащего химических реагентов, вдоль дорог и тротуаров, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод, а также с учетом положений пункта 16 настоящей статьи.

Лицам, ответственным за содержание указанных территорий, предусматривать участки для складирования незагрязненного снега в целях последующего строительства детских снежных городков и ледяных горок на безопасном расстоянии от проезжей части. Границы участков для складирования незагрязненного снега, зеленые насаждения вдоль границ и колодцы подземных коммуникаций ответственными за содержание территорий лицами схематично наносятся на карту.

12. Технология и режим проведения уборочных работ на проезжей части улиц, проездах, тротуарах и дворовых территориях должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

13. Автомобильные дороги общего пользования местного значения - на покрытии должен отсутствовать снежный покров, проезжая часть очищена от снега на всю ширину (при снегопаде толщина рыхлого снега не более 40 мм), должны отсутствовать снежные валы у бортового камня вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта.

14. Проезды - проезжая часть должна быть очищена на всю ширину, допустимая толщина уплотненного снега на покрытии - 40 мм.

15. Тротуары должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину до состояния, обеспечивающего свободный и безопасный проход граждан. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололедными реагентами.

16. Не допускается:

1) выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и внутриквартальных проездов снег, счищаемый с дворовых проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;

2) роторная переброска и перемещение загрязненного и засоренного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения;

3) сдвигание снега к стенам зданий и сооружений;

4) складирование снега, в том числе временно:

- в непосредственной близости от пожарных гидрантов;

- на люках колодцев подземных коммуникаций;

- в непосредственной близости от пересечений и примыканий проезжей части городских улиц, внутриквартальных проездов и тротуаров, ухудшая условия прямой видимости и безопасного передвижения граждан.

17. Ручную зачистку после проведения механизированной уборки снега и смета на площадях, улицах и внутриквартальных проездах осуществляют специализированные организации, производящие уборку площадей, улиц, внутриквартальных проездов.

18. Снег, счищаемый с дворовых территорий и проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

19. Складирование снега должно предусматривать отвод талых вод.

20. С наступлением весны организации, обслуживающие жилищный фонд, должны организовать:

1) промывку и расчистку лотков, дождеприемных колодцев для обеспечения отвода воды;

2) систематический сгон талой воды к лоткам и дождеприемным колодцам;

3) общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирание и удаление мусора, оставшегося снега и льда.

21. Уборка тротуаров, посадочных мест на остановках городского общественного транспорта, пешеходных дорожек от снега (механизированное подметание и ручная зачистка) начинаются сразу после начала снегопада. При длительных, интенсивных снегопадах циклы снегоуборки и обработки противогололедными материалами должны повторяться после каждых 5 см свежевыпавшего снега. Складирование снега, в том числе временное, в непосредственной близости от остановок городского общественного транспорта не должно затруднять видимость с остановки приближающегося общественного транспорта.

22. Отмостки должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 декабря 2022"

2 декабря 2022


Из украинского плена освобожден житель Тольятти

2 декабря 2022


Помощь людям, затронутым ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями

2 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03