Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обсудила с начальником Управления ФСИН России по Самарской области Рамизом Алмазовым вопросы исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ

В Управлении ФСИН России по Самарской области по инициативе Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой проведена встреча с начальником Управления ФСИН России по Самарской области Рамизом Чобановичем Алмазовым.

В ходе данной встречи обсуждались вопросы реализации прав осужденных на отбывание наказания в виде принудительных работ и исполнения в Самарской области поручения Президента Российской Федерации от 29.11.2021, которым высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано обеспечить в 2022 году в каждом субъекте РФ не менее 400 мест в исправительных центрах.

В частности, Уполномоченный по правам человека отметила необходимость руководству Управления ФСИН России по Самарской области активней развивать взаимодействие с предприятиями и представителям предпринимательского сообщества с целью создания рабочих мест, на которых возможно привлекать к труду осужденных к наказанию в виде принудительных работ.

Открытие в августе этого года очередного участка исправительного центра на 50 мест на базе «Самарского завода полимерных изделий» стало важным событием, поскольку еще больше осужденных к данному виду уголовного наказания смогут отбывать его в Самарской области и не будут направлены в другие регионы нашей страны. Создание вышеуказанного участка, безусловно, является очень ярким положительным примером налаживания эффективного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и бизнеса. Однако до настоящего времени в нашей области такие примеры социально-ориентированного ведения бизнеса, к сожалению, являются единичными, что явно не удовлетворяет потребностей уголовно-исполнительной системы в исполнении такого вида наказания как принудительные работы.

Основным проблемным вопросом, возникающим при использовании труда лиц, осужденных к принудительным работам, является необходимость обеспечения их общежитиями для проживания. В связи с этим, многие предприятия отказываются трудоустраивать осужденных к данному виду наказания.

В ходе встречи Рамиз Чобанович Алмазов подчеркнул, что в настоящее время в системе исполнения наказаний области создано три участка функционирующих в режиме исправительных центров, один участок исправительного центра и один самостоятельный исправительный центр общий лимит наполнения которых составляет 325 мест. Также решается вопрос о привлечении осужденных к работе на Куйбышевской железной дороге, заводе «Самарский стройфарфор» и других предприятиях.

В свою очередь, Ольга Дмитриевна Гальцова сообщила, что Уполномоченным по правам человека ведется работа над подготовкой специального доклада по вопросам реализации прав осужденных на отбывание наказания в виде принудительных работ, что позволит привлечь к обсуждаемой проблеме внимание государственных органов власти и найти возможности для расширения сети исправительных центров в Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03