Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Какие запреты установлены для государственных гражданских служащих?»

Правовое просвещение

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Алексей Волков.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ст. 17 устанавливает в отношении госслужащих запрет быть предпринимателем (в том числе через доверенных лиц); участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, если это может вызвать конфликт интересов; быть чьим-либо доверенным лицом в госоргане, в котором вы работаете, если это повлечет конфликт интересов; получать вознаграждения (подарки) от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей; разглашать или использовать не для служебных целей сведения конфиденциального характера и служебную информацию; допускать публичные высказывания о работе госорганов и их руководителей, если это не входит в ваши обязанности; открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за пределами РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это также касается супруги (супруга) госслужащего и несовершеннолетних детей.

Госслужащему подарили подарок. Что делать?

Госслужащим запрещено принимать подарки, связанные с выполнением служебных обязанностей или должностным положением. Но, есть исключение. Подарок можно принять, если его цена меньше 3000 рублей или он получен на протокольном (ином официальном) мероприятии или в служебной командировке.

Если цена подарка меньше 3000 рублей, госслужащий должен уведомить госорган в течение трех рабочих дней с даты получения подарка или возвращения из командировки. Не нужно уведомлять о полученных канцтоварах, цветах, наградах.

Если цена подарка более 3000 рублей или неизвестна, его необходимо сдать представителю нанимателя по акту в течение пяти рабочих дней с даты уведомления.

При желании его можно выкупить. В таком случае госслужащий должен направить на имя руководителя заявление (в двух экземплярах) в произвольной форме.

Важно знать! После увольнения с государственной службы служащий обязан соблюдать определённые запреты. Например, ему запрещено разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера и служебную информацию; работать в организации или выполнять в течение месяца работы по договору подряда на сумму более 100 тыс. руб. без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в случае, если  госслужащий контролировал эту организацию, его должность входила в специальный Перечень и с момента увольнения с госслужбы прошло менее двух лет.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 декабря 2022"

7 декабря 2022


Работа аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области отмечена профессиональной Премией "Юрист года" сразу в двух номинациях: "Правозащитная деятельность" и "Правовое просвещение"

7 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03