Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поддержка военнослужащих и их семей, итоги частичной мобилизации и помощь вынужденным переселенцам – Ольга Гальцова рассказала общественности о работе правозащитников

Общество. Мобилизация. Право. Эти темы вошли в повестку расширенного заседания Общественного и Консультативного советов по вопросам прав и свобод, в котором впервые принимали участие и представители Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

Аналогичные вопросы обсуждались в Москве, на недавнем Координационном совете уполномоченных по правам человека под председательством омбудсмена Татьяны Москальковой, где также присутствовали представители федеральных органов власти.

Среди докладчиков в Самаре - военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин, первый замминистра социально-демографической и семейной политики Олег Рубежанский, заместитель прокурора Самарской области Евгений Бендовский. С приветственным словом обратился Юрий Васильев, исполняющий обязанности руководителя Департамента по вопросам правопорядка и противодействию коррупции Самарской области.

  

Ольга Гальцова перечислила ряд актуальных вопросов, которыми занимается Уполномоченный по правам человека и аппарат в период специальной военной операции наряду с повседневной деятельностью:

- это помощь гражданам, прибывшим в Самарскую область с территорий Донецкой, Луганской народных республик, Херсона и Запорожья и территории Украины – более 3 тысяч человек;

- содействие в разрешении обращений граждан по возвращению земляков из украинского плена. Всего, благодаря совместной работе по обращениям Уполномоченного по правам человека в Министерство обороны и к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации вернулись домой 18 самарских военнослужащих - с семьями поддерживается связь, родные благодарны всем за эту работу;

- оценка полноты и качества оказания медицинской помощи раненым военнослужащим во время посещений военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации.

Вопросы социальной помощи военнослужащим и членам их семей находятся на контроле органов власти и правозащитного сообщества. Сегодня все – власть, бизнес, общественные и некоммерческие организации, неравнодушные жители региона - так или иначе оказывают помощь участникам специальной военной операции. Волонтёры собирают гуманитарные грузы, а федеральные и региональные власти предоставляют различные меры поддержки. Например, по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова было принято решение о единовременной выплате в размере 50 тысяч рублей всем военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации.

- Самарская область делает все возможное, чтобы поддержать военнослужащих, те надбавки, которые выделены Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым своевременно выплачены, за что хотелось бы выразить благодарность органам государственной власти Самарской области, - отметила Ольга Гальцова.

  

При этом организация федеральных выплат лицам, прибывшим из ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской области и Украины, длительное время была предметом обсуждения на самом высоком уровне. Ольга Гальцова доводила информацию до Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.  

На последнем заседании Координационного совета российских омбудсменов Ольга Дмитриевна подняла также вопрос о реформе системы военных комиссариатов и необходимости дополнительного финансирования их деятельности. Сегодня министерством обороны приняты соответствующие решения о выделении дополнительных финансовых средств. Отметим, что деятельность военных комиссариатов стала предметом пристального внимания со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который поручил к 2024 году сформировать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета.

С начала проведения частичной мобилизации в Самарской области в аппарате Уполномоченного была открыта «горячая линия», на которую за 2 месяца работы поступило свыше 2 тысяч обращений – каждое в индивидуальном порядке рассматривалось Уполномоченным совместно с рабочей группой в Правительстве Самарской области, военным комиссаром и органами прокуратуры.  

- Все сотрудники военных комиссариатов постарались в максимально короткие сроки предоставлять гражданам ответы, мы также задействовали помощь Правительства Самарской области, чтобы своевременно реагировать на жизненные ситуации людей, - рассказал Алексей Вдовин, военный комиссар Самарской области.

Еще одна важная тема - поддержка вынужденных переселенцев с Донбасса. В Самарской области  продолжают работать 15 пунктов временного размещения, где регулярно проводят приемы граждан правозащитники - об этом рассказал главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Лев Долонько.

   

Разработан ряд мер поддержки. Особое внимание - детям и подросткам, а также медицинскому сопровождению пожилых людей, - подчеркнул Олег Рубежанский, первый замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Ольга Гальцова отметила взаимодействие и единство, которое продемонстрировало общество и государственная власть в решении вопросов, возникающих в условиях проведения специальной военной операции. И город Снежное в Донецкой народной республике, над которым взяла шефство Самарская область, является прекрасным тому примером. Регион содействует скорейшему восстановлению экономики, инфраструктуры, развитию социальной сферы. Ремонтируются дороги, школы, амбулатории, котельные, дома культуры и творчества, спортивные сооружения Снежного.

 

Результаты работы Общественного и Консультативного советов будут доведены до Губернатора Самарской области. Уполномоченный выразила уверенность, что принятые решения окажут дополнительное содействие в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 декабря 2022"

6 декабря 2022


Памятные награды вручены участникам расширенного заседания Общественного и Консультативного советов по вопросам прав и свобод

6 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03