Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Интеллектуальная игра "Правовые дебаты" ко Дню прав человека объединила студентов Самарской области

Ко Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова по традиции проводит мероприятия для молодежи.  

В интеллектуальной дискуссии "Правовые дебаты" приняли участие команды юридических факультетов вузов Самарской области: Института права Тольяттинского университета и Юридического института Самарского университета.

  

Выбранная тема - чувствительная для многих: обязательная служба в Вооруженных силах Российской Федерации как реализация конституционного долга и конституционной обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.

- Наши молодые коллеги, от которых зависит будущее, имеют активную позицию, высокие знания и обостренное чувство справедливости! Особенно важен свежий взгляд молодежи на выбранную тему. Нам, как государственным правозащитникам, исключительно важно услышать имеющиеся у ребят мнения, проанализировать все аргументы, - поделилась Ольга Гальцова.

В состав жюри вошли: Евгений Ханжин, заместитель председателя Общественного совета по вопросам прав и свобод, Светлана Макушева, депутат городской Думы, Ирина Тудачкова, заместитель директора Юридического управления банка, Алексей Свирякин, адвокат.

  

Позиция каждой команды и каждого участника - убедительная, глубокая, весомая. Настолько, что члены жюри после долгих обсуждений приняли решение - не выделять победителей. В итоге все ребята были награждены памятными подарками. А самые яркие студенты, Мария Евстефеева (Самарский Университет) и Диана Малиновская (ТГУ), впервые получили возможность напечатать свои научные работы в информационном буклете "Уполномочен защитить".

  

Будущие правозащитники отметили, что формат интеллектуальной игры весьма полезен, правовые споры, умение отстаивать интересы сторон - необходимый юристу профессиональный навык.

- Есть в нашем обществе граждане, а их немало, которые не обладают правовыми знаниями в должном объеме. поэтому не могут защитить себя и своих близких. Цель юриста - помочь человеку, который чего-то не знает, объяснить, что не так, как лучше поступить или наоборот, что так и как этим воспользоваться, именно для этого существуют юристы. Мы должны просвещать народ, кроме того, бороться за своих подзащитных, оспаривая иные точки зрения в суде, - высказал свое мнение Олег Белый, студент Института права ТГУ.  

  

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова поблагодарила ректоров и педагогов вузов, где обучаются участники состоявшейся встречи. Некоторые студенты ранее вошли в Молодежный совет при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.  

Напомним, ровно год назад состоялась квиз-игра "Моя Конституция", которая получила много отзывов, а площадку для встреч - Общественный центр города - студенты назвали местом настоящего общения и творчества.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03