Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Академии для одаренных детей (Наяновой) прошел урок «Права человека»

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько провел в Академии для одаренных детей (Наяновой) урок «Права человека».

Всероссийский единый урок «Права человека» также традиционно приурочен к 10 декабря – дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году и международному и национальному празднику – Дню прав человека, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 1950 года.

В 2022 году Единый урок также посвящен 25-летию подписания Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Эта масштабная образовательная акция, инициированная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, проводится во всех регионах нашей страны начиная с 2017 и направлена на формирование в среде молодежи устойчивого знания о правах и свободах, являющихся главной гуманистической ценностью, выработанной и выстраданной человечеством за всю его историю, и без соблюдения и реализации которых, невозможна дальнейшая успешная личная жизнь каждого из нас, функционирование гражданского общества и поступательное демократическое развитие российского государства.

За 5 лет в Едином уроке приняло участие свыше 32 миллионов школьников и студентов.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации включило Единый урок в перечень тем уроков в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» и уроков, организуемых в рамках деятельности общероссийских общественных объединений на 2022/23 учебный год.

В ходе занятия обсудили с ребятами понятие прав и свобод человека и гражданина, его составляющие, историю принятия Всеобщей декларации прав человека, международных пактов о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах.

Подчеркнули, что приоритет прав человека - основополагающий принцип конституционного строя Российской Федерации, человек, его права и свободы - высшая ценность в нашей стране.

Проанализировали поправки в Конституцию Российской Федерации 2020 года, одобренные гражданами России в ходе общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации, затрагивающие широкий спектр общественных отношений и носящие ярко выраженную социальную направленность, усиливающие гарантии прав граждан, устанавливающие дополнительные механизмы, позволяющие каждому реально осуществлять свои права и свободы. 

Затронули очень важный вопрос о конституционных обязанностях, как человека, так и государства, выявили прямую взаимосвязь и взаимозависимость права и обязанности, выяснили, какие механизмы защиты прав существуют.

В завершении урока старшеклассники приняли участие в социологическом исследовании, которое Уполномоченный по правам человека в Самарской области проводит ежегодно с 2015 года совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "12 декабря 2022"

12 декабря 2022


Информация о результате конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Самарской области аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области

12 декабря 2022


Полиции запретили применять спецнаручники в отношении женщин, подростков и бизнесменов

12 декабря 2022


Цикл уроков «Права человека» продолжился для учащихся гимназии «Перспектива»

12 декабря 2022


О праве - детям

12 декабря 2022


В День Конституции Российской Федерации состоялось первое заседание Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека

12 декабря 2022


Поздравление Уполномоченного по правам человека О.Д, Гальцовой с Днем Конституции Российской Федерации

12 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03