Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как сделать жизнь честнее? Участниками урока «Права человека» стали свыше 600 школьников Самарской области

Самарская область присоединилась к Всероссийскому единому уроку «Права человека» - масштабной образовательной акции, в которой за последние шесть лет приняли участие 32 миллиона школьников и студентов по всей стране.

12 декабря в Образовательном центре ЮЖНЫЙ ГОРОД урок права провел учитель истории, начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека Алексей Исполатовский.

В зале - 300 старшеклассников, ещё 98 школ региона, в том числе учебные заведения малых городов и районных центров, участвовали в режиме онлайн.

Перед началом урока ребят с Днем Конституции Российской Федерации поздравил директор образовательного центра Владимир Кильдюшкин, был зачитан и поздравительный адрес главы Волжского района Евгения Макридина. Правозащитник, педагог Алексей Исполатовский передал школьникам поздравление Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой.

   

В ходе урока объяснил школьникам, что у каждого человека с рождения есть важнейшие права и свободы. В первую очередь – это право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность, защиту своей чести и доброго имени, на свободу слова, собственность, жилище. Таких прав много. Они перечисляются в важных международных документах, которые признаются всем цивилизованным мировым сообществом. На национальном уровне основные права человека закреплены в Основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации.

- Под правом человека и гражданина понимается гарантированная Конституцией и законодательством государства возможность каждого избирать вид и меру своего поведения. И если вы не знаете своих прав, по сути, это означает, что у вас их просто нет. Зная свои права, вы сможете предупредить их нарушение и бороться за их соблюдение. У молодого поколения должно быть сформировано мировоззрение, главной составляющей которого является уважение прав человека. Но недостаточно просто знать перечень этих прав, необходимо иметь четкое и ясное представление о том, где и как они должны применяться в конкретной жизненной ситуации. Поэтому сегодня основной задачей является не только обеспечить вас правовыми знаниями, и не только научить действовать в рамках правового пространства, а сделать так, чтобы вы хотели жить и поступать по справедливости, а главное – хотели менять окружающую вас действительность в лучшую сторону, делать жизнь честнее, - подчеркнул Алексей Михайлович.

   

Также правозащитник разъяснил, что сегодня Уполномоченный по правам человека в Самарской области не только рассматривает жалобы и обращения граждан, но и в целом анализирует ситуацию в сфере реализации прав и свобод граждан, разрабатывает предложения и рекомендации для деятельности органов государственной и муниципальной власти Самарской области, выступает с законодательными инициативами в региональном парламенте, а при необходимости, высказывает свою правовую позицию по отдельным вопросам.

  

Ежегодно готовится доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области», который заслушивается на открытом заседании Самарской Губернской Думы, а также направляется в адрес Губернатора Самарской области, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Председателю Самарского областного суда, Прокурору Самарской области.

Также регулярно выпускаются брошюры, буклеты и журналы правозащитной тематики, которые были переданы в библиотеку школы.

В завершение Алексей Исполатовский ответил на вопросы школьников - про комендантский час, получение гражданства и права прибывших из других регионов граждан, о взаимоотношениях взрослых и подростков.

Всегда необходимо помнить, отметил Алексей Михайлович, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Как сказал немецкий философ Иммануил Кант «Высшей среди обязанностей является глубокое уважение права других людей. Наш долг состоит в том, чтобы глубоко уважать право других и как святыню ценить его».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 декабря 2022"

13 декабря 2022


Счастье - это когда тебя понимают

13 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03