Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О вопросах жизнеустройства вынужденных переселенцев

Начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Исполатовский А.М. посетил Пункт временного размещения вынужденных временных переселенцев, прибывших с территории ДНР, ЛНР, Херсонской, Донецкой областей и Украины, АО "Санаторий «Старт» в г. Самаре, где ознакомился с условиями их проживания и провел рабочее совещание с руководством ПВР на предмет организации взаимодействия для решения возникающих проблем.

В ходе мероприятия были отмечены хорошие социально-бытовые условия проживания, обеспеченность зимней одеждой, а также констатирован высокий уровень организации взаимодействия всех ведомств и служб для оперативного решения возникающих у вынужденных временных переселенцев проблем. В настоящий момент граждане из ЛНР и ДНР уже получили гражданство Российской Федерации, для граждан из Харьковской области процедура получения гражданства Российской Федерации находится в стадии завершения. Получение единовременной денежной выплаты и выплат, согласно Указам Президента Российской Федерации, организованы в рабочем порядке. Несовершеннолетние дети посещают муниципальные образовательные учреждения соответствующего уровня, учреждения СПО. Абсолютное большинство трудоспособных граждан трудоустроено.

В тоже время руководством ПВР и некоторыми гражданами были обозначены проблемы, возникшие в длительности установления их статуса ввиду отсутствия документов или их оригиналов.

 

Так, проживающая в ПВР С., 2001 года рождения, прибывшая с территории Харьковской области, мать двоих маленьких детей (двух лет и полгода), в настоящий момент оформляющая гражданство Российской Федерации, не может получить причитающиеся ей единовременную денежную выплату и выплаты по Указу Президента Российской Федерации, в связи с отсутствием в её паспорте гражданина Украины указания на место проживания. Для содействия в разрешении данного вопроса рекомендовано направить Уполномоченному по правам человека в Самарской области личное обращение.

Общая озабоченность проживающих в ПВР граждан Российской Федерации, решивших остаться в Самарской области, а это порядка 80%, связана с вопросом их дальнейшего жизнеустройства в связи с отсутствием перспектив получения жилья на территории г.о. Самара. Со слов руководства ПВР рядом граждан высказываются пожелания переехать в сельскую местность и заняться фермерством в надежде решения вопроса приобретения собственного жилья, что потребует дополнительной поддержки со стороны региональной и муниципальной власти.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03