Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Социальный фонд: в центре внимания человек

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова за «круглым столом» обсудила возникающие у граждан вопросы с Анной Зайцевой, управляющим Отделением ПФР по Самарской области и Еленой Кривошеевой, управляющим ГУ-Самарским РО Фонда социального страхования Российской Федерации в эфире ГТРК «Самара».

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о реорганизации Пенсионного фонда и присоединении к нему Фонда социального страхования. Новая структура будет называться Фонд пенсионного и социального страхования или просто Социальный фонд России, который начнет действовать с 1 января 2023 года.

Вопросы организации предоставления мер социальной поддержки – ежемесячных денежных выплат, компенсаций, субсидий, пособий, пенсий - являются одними из самых актуальных, поскольку затрагивают интересы значительного количества жителей Самарской области, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других категорий граждан. Поэтому любые структурные изменения очень чутко и порой даже болезненно воспринимаются в обществе, становятся мотивом для дискуссий, обсуждений.

 

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова постоянно мониторит ситуацию, проводимые аппаратом социологические опросы также свидетельствуют – право на социальное обеспечение находится в первой пятерке приоритетных прав для жителей Самарской области. При численности населения Самарского региона в 3 миллиона 120 тысяч человек общее число получателей всевозможных социальных выплат около 1 миллиона 800 тысяч наших граждан. Из них 953 тысячи – это пенсионеры, 202 тысячи – инвалиды, поэтому чуткая государственная политика в сфере социального обеспечения граждан находится под пристальным вниманием общества и правозащитников.

- Сегодня как никогда очевидно, что от социальной удовлетворенности нуждающихся в поддержке граждан зависит настроение в обществе и в целом отношение людей к власти. Безусловно, вступление в силу с 1 января 2023 года Федерального Закона «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» вызывает у наших граждан ряд закономерных вопросов, именно поэтому мы сегодня проводим «круглый стол». И я благодарю Анну Вячеславовну и Елену Николаевну за то, что то, что откликнулись на предложение разъяснить все имеющиеся вопросы нашим гражданам.

Да, действительно, в последние полгода в ходе моих целевых приемов, «горячих линий», выездных приемов, в поступающих письменных обращениях жители региона интересуются: Куда им предстоит адресно обращаться? Что будет с очередями? Изменятся ли сроки получения пенсий и сроки страховых выплат? Нужно ли писать заявления на переоформление? Что такое «социальное партнерство»? Как будет организовано обеспечение инвалидов ТСР и путевками? И ряд других 

Отмечу, что на прошлой неделе в ходе совещания с членами Правительства Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул необходимость более широкого освещения вопроса создания Социального фонда: «чтобы люди понимали, что и как меняется, и сделать так, чтобы не было никаких сбоев в работе!», - поделилась Ольга Гальцова.

Очевидно, что объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования было необходимо для решения трёх ключевых задач: это, в первую очередь, повышение качества обслуживания граждан, в том числе путём упрощения доступа к госуслугам, это снижение административной нагрузки для работодателей и расширение охвата обязательным социальным страхованием жителей всей страны.  Положительным итогом вступления в силу нового Закона и создание Социального фонда станет объединение электронных баз данных получателей, кадрового потенциала и клиентских служб фондов, что ускорит назначение выплат, а также упростит взаимодействие граждан с государством. 

Объединение также будет способствовать сокращению государственных расходов на содержание аппарата управления, площадей, оборудования в результате оптимизации его работы и структуры. В то же время, реформа фондов, по некоторым оценкам, принесет ежегодную экономию бюджета порядка 50 миллиардов рублей, что позволит направить эти деньги на дополнительное социальное обеспечение.

Но сегодня важно понимать, что сегодня в этих двух государственных структурах в Самарской области работает более 3 тысяч человек. И, безусловно, при объединении, их права также должны быть соблюдены.

- Я как Уполномоченный по правам человека не могу не отметить тот высокий уровень качества предоставления пенсионных и социальных услуг, который сложился в Самарской области. Пенсионный фонд, возглавляемый Анной Вячеславовной Зайцевой и Фонд Социального страхования под руководством Елены Николаевны Кривошеевой выстроили очень грамотную чуткую работу как с заявителями, так и обеспечили плотное взаимодействие со всеми заинтересованными государственными органами, в том числе и с аппаратом Уполномоченного по правам человека в деле защиты и соблюдении социальных прав граждан. И очень хочется, чтобы этот высокий тренд обязательно был сохранен в будущем и передался новой создаваемой структуре, - рассказала Ольга Гальцова.    

В дальнейшем важны не только гарантия и порядок социальных выплат жителям Самарской области, но и сохранение комфорта и качества в получении данных услуг.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03