Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опубликован тематический доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О новеллах законодательства и реализации «гаражной амнистии» на территории Самарской области»

С 1 сентября 2021 года вступил в силу принятый Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на установление возможности оформления в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Закон позволит легализовать гаражи, построенные до 30.12.2004, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации. Указанный нормативно-правовой акт предусматривает механизм оформления прав на земельные участки, на которых возведены гаражи, предоставляет гражданам возможность впоследствии распоряжаться этими объектами по своему усмотрению, защитить свои права на них в случае необходимости.

Напомним, 19 мая 2022 года в студии ГТРК «Самара» по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области проведено заседание «круглого стола» на тему: «О порядке приобретения прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены: новеллы законодательства о «гаражной амнистии», при участии представителей Управления Росреестра по Самарской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области, Самарской Губернской Думы, прокуратуры Самарской области, Палаты адвокатов Самарской области,  Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Самара, органов местного самоуправления.

По итогам «круглого стола», а также анализа практики применения принятого Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ, подготовлен тематический доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О новеллах законодательства и реализации «гаражной амнистии» на территории Самарской области».

В тематическом докладе подробно освещены вопросы:

- об установленном законодательством порядке оформления прав на гаражи и земельные участки под ними.

- о необходимых документах для оформления объектов в рамках «гаражной амнистии».

- о практике применения законодательства «о гаражной амнистии» на территории Самарской области.

- о деятельности органов местного самоуправления и правовом информировании при реализации «гаражной амнистии».

 - об особенностях оформления прав на некапитальные объекты.

В заключении доклада изложены предложения и рекомендации в адрес органов государственной власти и местного самоуправления Самарской области.

С докладом «О новеллах законодательства и реализации «гаражной амнистии» на территории Самарской области» можно ознакомиться и скачать по ссылке

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 января 2023"

9 января 2023


Опубликован тематический доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Проблемы исполнения наказаний в виде принудительных работ»

9 января 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03