Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека возобновлено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного посредством мобильного приложения

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение Ш., в котором заявитель сообщает о несогласии с действиями (бездействием) и принимаемыми решениями со стороны полиции, службы судебных приставов и прокуратуры.

Из доводов заявителя следовало, что в отношении нее было совершено мошенничество. На нее был оформлен заем в Сбербанке посредством мобильного приложения и при ее непосредственном участии по телефону с лицом, убедившим ее, в необходимости передачи ему ее персональных данных для совершения в последующем перевода денежных средств с ее банковского счета на иной и фактического завладения данными денежными средствами.

По данному факту она обратилась в отдел полиции Волжского района Самарской области, где по итогам рассмотрения поданного ей заявления еще в 2020 году было возбуждено уголовное дело, но по результатам его расследования виновное лицо не установлено, похищенные средства не возвращены.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в производстве следственного отдела полиции Волжского району находится уголовное дело возбужденное по факту хищения с банковского счета Ш. денежных средств в сумме свыше 200 тысяч рублей.

Производство предварительного следствия неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, как по инициативе руководителя следственного органа, так и по инициативе надзирающего прокурора. В настоящее время производство по уголовному делу вновь возобновлено.

Вместе с тем, несмотря на значительный срок расследования, в нарушение требований уголовно – процессуального законодательства, все следственные действия необходимые для установления объективных обстоятельств произошедших событий не проведены, лицо, причастное к совершению преступления, не установлено, в связи с чем исполняющему обязанности прокурора района прокуратурой Самарской области указано на ненадлежащий надзор за ходом расследования уголовного дела. Информация о фактах допущенных нарушений уголовно – процессуального законодательства также направлена прокуратурой района начальнику следственного отдела.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03