Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области о создании дополнительных гарантий получения средств на содержание несовершеннолетних (алиментов) поступили разъяснения из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

С 2018 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области в специальном и ежегодных докладах «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области» в числе первоочередных рассматривается один из наиболее острых и социально значимых вопросов принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. По мнению Уполномоченного по правам человека в Самарской области, необходимы дополнительные меры, направленные на гарантирование минимума средств, необходимого для существования детей и родителей-одиночек.

В этой связи Уполномоченным по правам человека в Самарской области в адрес депутатов Самарской Губернской Думы, Уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой и заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой были направлены предложения о создании федерального алиментного фонда. Из средств данного фонда могли бы производиться выплаты взыскателям в случае неполучения алиментов на содержание детей от неблагонадёжных родителей при отсутствии объективных возможностей для их взыскания, в частности, в случае отсутствия результатов розыска или трудоустройства должника в течение двух и более месяцев. В последующем выплаченные несовершеннолетним из данного фонда средства должны подлежать взысканию в пользу фонда с должника по алиментам.

По данным вопросам из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступил ответ, которым подтверждено: защита прав детей отнесена к приоритетным направлениям государственной политики.

Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Одним из механизмов, гарантирующих защиту имущественных прав ребенка, является институт алиментов в семейном праве.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, согласно пункту 1 которого при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 112 СК РФ и частью 2 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) при отсутствии или при недостаточности средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Кроме того, Федеральный закон № 229-ФЗ предусматривает применение судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения, а также совершение исполнительных действий, позволяющих обеспечить взыскание задолженности по алиментным платежам. Так, статьей 64 Федерального закона № 229-ФЗ предусматриваются обеспечительные меры исполнения исполнительного документа.

Также, в целях дополнительной поддержки родителей, в том числе, в случае неисполнения вторым родителем обязанности по содержанию своих детей, принят Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым с 01.07.2021 введена новая мера поддержки – ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет из числа семей с единственным родителем, а также в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при условии, что размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.06.2021 № 1731-р из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены бюджетные ассигнования на осуществление выплаты ежемесячного пособия в размере 36,3 млрд рублей. Кроме того, законодательством 80 субъектов Российской Федерации для семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленной в регионе, предусмотрен комплекс дополнительных социальных мер, в том числе в виде пособий на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также государственной социальной помощи на основании социального контракта. Размер указанных пособий варьируется в зависимости от количества детей и их возраста, а также критериев нуждаемости и адресности.

В целях повышения уровня ответственности для лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, Правительством Российской Федерации разработаны и в мае 2021 г. были внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов № 1183583-7 «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 1183608-7 «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающие привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при неполной уплате алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Данные законопроекты в настоящее время подписаны Президентом Российской Федерации и вступили с законную силу (Федеральный закон от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федеральный закон от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Принятие указанных выше Федеральных законов позволило обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников. Также данные изменения в федеральном законодательстве будут способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Так, Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» определено, что лицо, совершившее преступление, связанное с неуплатой без уважительных причин алиментов, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объёме погасило задолженность по алиментам в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

По данным основаниям за 6 месяцев 2022 года в Российской Федерации освобождены от уголовной ответственности 213 должников, которые погасили задолженность по алиментам на сумму, превышающую 44 млн рублей. Также, по информации ФССП России, в 1 полугодии 2022 года в счёт алиментов взыскано 20,8 млрд. рублей, что на 6,1 млрд. рублей больше, чем за 6 месяцев 2021 года.

В настоящее время деятельность по повышению эффективности исполнения судебных актов и нотариальных соглашений об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и защите прав получателей алиментов продолжается в рамках плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2021 № 122-р.

В целях безусловного обеспечения выплаты алиментов в полном объёме, а также минимизации рисков возникновения задолженности по уплате алиментов в настоящее время органами государственной власти на систематической основе ведётся работа в части усиления популяризации и пропаганды традиционных семейных ценностей, ответственности родителей за воспитание и содержание несовершеннолетних детей, повышения эффективности взыскания алиментов с должников.

Учитывая изложенное, предложение Уполномоченного по правам человека в Самарской области о создании в Российской Федерации государственного фонда поддержки детей (алиментного фонда) в целях финансового обеспечения выплаты алиментов на содержание детей, которые не уплачиваются гражданами-должниками, пока отложено, что не исключает возвращения к рассмотрению предложенной инициативы в будущем.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 января 2023"

18 января 2023


Ольга Гальцова: «Строительство международного межвузовского кампуса задаст новый вектор развития высшего образования не только в Самарской области, но и в России»

18 января 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03