Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Государственные правозащитники приняли участие во Всероссийском круглом столе к 20-летию со дня образования юридической клиники Самарского университета

Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие во Всероссийском круглый стол «Клиническое образование в подготовке юристов», приуроченный к 20-летию со дня образования юридической клиники Самарского университета.

За круглым столом - представители прокуратуры Самарской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Управления Судебного департамента в Самарской области, Самарской Губернской Думы, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Палаты адвокатов Самарской области, ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области», а также руководители юридических клиник Самары и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска и АНО «Центр развития юридических клиник».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации бесплатной юридической помощи на территории Самарской области и возникающие в связи с этим проблемы. Была отмечена важность функционирования существующей системы бесплатной юридической помощи и намечены пути повышения ее эффективности. Отдельное внимание было уделено реализации комплекса мер по правовому просвещению населения.

Участники пришли к единодушному мнению о важности использования клиницистских подходов в обучении студентов юридического института, что позволяет им выходить из вуза в профессию, имея не только достаточный багаж профессиональных знаний, но и навыки их применения, вследствие чего существенно повышается их востребованность на рынке труда.

 

В своем выступлении Л.В. Долонько отметил важность участия студентов-юристов в деятельности клиник - не только для них самих, но и для общества в целом, поскольку работа по решению насущных и порой жизненно важных вопросов людей в самом начале юридической карьеры становится своеобразной «прививкой» от равнодушия и способствует выстраиванию всей дальнейшей деятельности, независимо от ее области, во благо человека.

 

Отдельно Л.В. Долонько подчеркнул важность оказания бесплатной юридической помощи в сельской местности, в населенных пунктам, не являющимися административными центрами муниципальных образований, где получить ее крайне трудно. Это направление деятельности может стать направлением масштабирования работы юридических клиник.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03