Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В регионе растет уровень доверия к сотрудникам полиции

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии Главного Управления МВД России по Самарской области

26 января на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области были подведены итоги работы сотрудников главка по обеспечению безопасности и правопорядка за 2022 год, а также определены ключевые цели и задачи на текущий 2023-й.

В заседании приняли участие: вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, руководители правоохранительных ведомств и представители органов исполнительной власти региона.

Выступая с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности, начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов отметил, что 2022 год был непростым. В период проведения специальной военной операции значительно увеличилась нагрузка на сотрудников самарской полиции. Тем не менее по ключевым показателям криминогенная ситуация в регионе остается стабильной. По отдельным направлениям заметна позитивная динамика - снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, сократилось число бытовых уголовных деяний, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, снизилось количество погибших и раненых на дорогах.

Правоохранителями раскрыты все убийства, более 80 % грабежей, 70 % квартирных краж и более тысячи преступлений прошлых лет. Выявлено свыше 3 200 экономических преступлений, в том числе 736 фактов коррупции и 172 - взяточничества.

По эффективности расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков регион занимает первое место в ПФО. Перекрыто десять каналов поставки запрещенных веществ, пресечена деятельность трех подпольных нарколабораторий, изъято 323 кг "зелья".

В то же время Игорь Иванов обратил внимание на рост киберпреступности. В 2022 году самарскими правоохранителями выявлено на 25 % больше противоправных деяний, совершенных с использованием ИТ-технологий. Тем временем их раскрываемость выросла на 34 %. 

Генерал-лейтенант полиции отметил: резервы для повышения результативности работы самарского Главка есть.

- Установление преступника по каждому преступлению - это наш долг перед жителями региона, - подчеркнул Игорь Иванов.

Он также привел данные соцопросов об отношении самарцев к полиции. По его словам, в прошлом году на 4 % возросла доля жителей региона, которые чувствуют себя защищенными, почти на 9 % увеличился уровень доверия к сотрудникам полиции, на семь пунктов возросла оценка эффективности работы органов правопорядка.

 

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова поблагодарила сотрудников за совместную работу над восстановлением нарушенных прав граждан. В прошедшем году вместе с сотрудниками ГУ МВД и членами Общественного совета при главке было проведено свыше 50 мероприятий: выезды в изоляторы временного содержания и учреждения для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, посещение пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, проведение личных приемов граждан, а также организация «круглых столов», подготовка специальных докладов и другие.

- Наша основная совместная работа связана с проведением приемов граждан и рассмотрением обращений. В 2022 году ко мне, как к Уполномоченному по правам человека поступило свыше 6 тысяч обращений, из них около 20% связаны с правоохранительной деятельностью. Тематика обращений разнообразна. Вместе с тем, из года в год заявители обжалуют процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, прекращении, приостановлении производства по уголовным делам, выражают несогласие с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, а также сообщают о несоблюдении Закона Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области». Каждое обращение тщательно изучается, и для объективного заключения по обращениям мы направляем запросы в ГУ МВД, прокуратуру Самарской области. Примерно в 30% случаев доводы обращений заявителей находят свое подтверждение и разрешение, в связи с чем выражаю вам большую благодарность, - подчеркнула Ольга Гальцова.

Как Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обратила внимание на актуальный вопрос возмещения потерпевшим вреда, причиненного преступлением. Особую обеспокоенность правозащитника вызывает ситуация с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, особенно среди молодежи. Большое внимание Уполномоченный по правам человека уделяет проблеме избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Кроме того, Ольга Гальцова отметила положительную динамику, связанную с устранением имеющихся недостатков и проведением ремонта в изоляторах временного содержания, что подтвердило повторное посещение ИВС Управления МВД по городу Самаре. 

В 2022 году, в рамках проводимых Уполномоченным по правам человека личных приемов, в каждом из них принимали участие представители Главного управления МВД России по Самарской области. Так, правозащитники выезжали в пункты временного размещения вынужденных переселенцев и продолжают проводить регулярные личные приемы находящихся там лиц совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Самарской области, что позволяет оперативно решать все возникающие вопросы. Ольга Гальцова отметила также взаимодействие с Управлением ГИБДД на протяжении года в разрешении обращений, связанных с установкой дорожных знаков и по другим вопросам организации безопасности дорожного движения. Так, например, удалось решить вопрос с установкой светофора с регулируемым ручным контролером и звуковым сигналом возле школы для слабовидящих детей, о чем просили родители.

  

В завершении выступления были вручены Почетные грамоты Уполномоченного по правам человека сотрудникам, с которыми правозащитники наиболее плотно взаимодействовали в прошлом году: Ольге Власовой – начальнику отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции, Татьяне Катынской - начальнику отдела по вопросам миграции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому району, Роману Якушеву - начальнику организационно-методического отдела управления по вопросам миграции, Евгению Шоренкову - начальнику отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту, управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

  

Ольга Гальцова отметила высокий профессионализм сотрудников ГУ МВД России по Самарской области, активную работу по содействию гражданам в реализации конституционных прав и свобод человека, а также их личный вклад в восстановление нарушенных прав граждан и пожелала всего самого доброго и в жизни, и по службе.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 января 2023"

27 января 2023


О взаимовыгодном сотрудничестве работодателей и осужденных

27 января 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03