Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Самарской области

Одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека является обеспечение соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания учреждений уголовно-исполнительной системы. Традиционно в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Самарской области приняла участие Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова.

На заседании под председательством врио начальника УФСИН России по Самарской области Евгения Заярко присутствовали: заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Александр Винников; прокурор Самарской области Сергей Берижицкий; руководитель Управления Минюста России по Самарской области Павел Сокол, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, аппарат Управления и начальники учреждений УИС Самарской области.

В отчетном докладе врио начальника УФСИН Евгений Заярко рассказал о результатах работы ведомства в минувшем году, отдельно остановился на проблемных вопросах, которые требуют решения и поставил задачи на текущий год. Также Евгений Заярко отметил эффективность взаимодействия с Уполномоченным по правам человека, которое выражалось в осуществлении совместных выездов в места лишения свободы, проведении там приемов по личным вопросам, в рассмотрении обращений.

 

В своем выступлении Ольга Гальцова подчеркнула, что отбывающие наказание в виде лишения свободы лица ограничены в общегражданских правах ввиду наличия судимости и пребывания в местах принудительного содержания. Однако они не могут быть ограничены в правовых средствах защиты своих прав и законных интересов.

Особое внимание Уполномоченным по правам человека и его аппаратом уделялось вопросам медицинского обеспечения, условиям жизни и труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Отдельно остановились на вопросах привлечения к труду осужденных, поскольку значительное количество трудоспособных лиц по-прежнему остаются без работы, а значит не имеют возможности возмещать ущерб, причиненный преступлением, зарабатывать для своих нужд, поддерживать семьи, детей, получать или сохранять профессиональные навыки, которые необходимы и после освобождения из мест лишения свободы.

- Полагаем, что наряду с увеличением количества рабочих мест, одним из способов решения проблемы привлечения к труду осужденных является замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом, а именно принудительными работами тем лицам, в отношении которых имеются для этого правовые основания. Поэтому одним из актуальных в настоящее время вопросов считаю развитие и функционирование в Самарской области исправительных центров, предназначенных для исполнения наказания в виде принудительных работ, - подчеркнула Ольга Гальцова.

 

В завершении выступления Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова вручила Почетные грамоты отличившимся сотрудникам - за беззаветное служение делу, высокий профессионализм в сфере организации и соблюдения конституционных прав человека в исправительных учреждениях.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03