Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты меры прокурорского реагирования для пресечения волокиты

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение О. В своем обращении заявитель сообщал, что ранее неоднократно обращался в прокуратуру Кировского района г. Самары по вопросу бездействия сотрудников отдела полиции по Кировскому району УМВД России по г. Самаре при рассмотрении заявления о привлечении к уголовной ответственности лица, повредившего его имущество.

Однако, несмотря на его обращения, законного и обоснованного процессуального решения по его заявлению сотрудниками отдела полиции по Кировскому району УМВД России по г. Самара до настоящего времени не принято и виновное лицо к уголовной ответственности не привлечено.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Кировского района г.Самары.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в мае 2022 года в отделе полиции по Кировскому району УМВД России по г. Самаре зарегистрировано заявление О. об угрозах и повреждении имущества.

По данному сообщению проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, органу дознания даны указания о проведении необходимых доследственных мероприятий, материал направлен для организации дополнительной проверки в отдел полиции по Кировскому району УМВД России по г. Самаре.

Для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, связанных с волокитой и несоблюдением разумных сроков при проведении проверки, прокуратурой района в конце 2022 года начальнику отдела полиции внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в целях активизации проверочных мероприятий и устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства, выразившихся в допущенной по материалу проверки процессуальной волокиты и затягивании проведения проверочных мероприятий прокуратурой района начальнику отдела полиции по Кировскому району УМВД России по г. Самаре в январе 2023 года внесено очередное представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ход и результаты проведения проверки взяты на контроль прокуратурой района. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 марта 2023"

2 марта 2023


Бесплатная юридическая помощь для жителей сел

2 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03