Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разрешен вопрос о предоставлении благоустроенных жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа Самара

Обращения граждан

На контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области находится рассмотрение вопросов по поступившим обращениям лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об обеспечении жилыми помещениями.

В 2022 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение гр-ки О., проживающей в г.о. Самара.

30.09.2020 Ленинским районным судом г. Самары было вынесено решение по гражданскому делу по иску прокурора Железнодорожного района г. Самары в интересах О. к Департаменту управления имуществом городского округа Самара и Администрации городского округа Самара.

Согласно судебному акту установлено, обязать Администрацию г.о. Самара, Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить О. по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного фонда, предназначенного для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения не ниже 33 кв.м общей площади жилого помещения.

На основании судебного акта было возбуждено исполнительное производство.

По данному обращению Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил Рекомендации в адрес Главы городского округа Самара о необходимости принять меры по реализации жилищных прав О. и исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Также к Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение лица из числа детей-сирот – гр-ки Р. по жилищному вопросу.

10.09.2020 Ленинским районным судом г. Самары вынесено решение по  иску заместителя прокурора г. Самары в интересах Р. к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, Администрации городского округа Самара об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда.

По аналогичному вопросу в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась гр-ка Г.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 02.12.2020 было установлено обязать Администрацию г.о. Самара, Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Г. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенное для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По вопросам исполнения вступивших в законную силу судебных актов в отношении указанных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уполномоченным по правам человека в Самарской области были направлены обращения в адрес Главы городского округа Самара, Департамента управления имуществом городского округа Самара, а также в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

В результате принятого комплекса мер жилищный вопрос заявителей разрешен.

Во исполнение решений судов, на основании отдельных приказов Департамента управления имуществом городского округа Самара гр-не О., Р. и Г. обеспечены жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. С ними заключены договоры найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, состоялось вселение в предоставленные благоустроенные жилые помещения на территории городского округа Самара.  

Заявители устно поблагодарили за оказанное содействие в разрешении их жилищного вопроса.  

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 марта 2023"

9 марта 2023


14 марта в селе Кинель-Черкассы состоится прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи

9 марта 2023


Поступление в ВУЗ - одна из основных тем, волнующих старшеклассников

9 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03