Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области прокуратурой района выявлены факты ненадлежащего рассмотрения заявлений сотрудниками полиции

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение М., которая сообщила о том, что в 2022 году она обратилась в полицию с заявлением о фальсификации протокола общего собрания собственников, что позволило управляющей компании размещать рекламу в лифтах жилого дома и получать от этого прибыль. Однако в рамках проводимой проверки сотрудниками полиции не были выполнены все доследственные мероприятия необходимые для принятия законного и обоснованного процессуального решения по ее заявлению.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Промышленного района г.Самары.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в апреле 2021 года в отдел полиции Промышленного района г. Самары поступило заявление о противоправных действиях руководства ООО УК «Приволжское ПЖРУ», выразившихся в попытке незаконного завладения денежными средствами на текущий ремонт одного из многоквартирных домов, расположенного на ул.Г.Димитрова г.Самары.

По результатам проведенной проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой района в рамках надзорной деятельности.

Последний раз решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено в декабре 2021 года. Прокуратурой района данное постановление признано обоснованным, оснований для его отмены не установлено.

Одновременно с этим, в рамках рассмотрения обращения Уполномоченного, прокуратурой района повторно изучен материал проверки и установлены факты необоснованного приобщения к нему иных заявлений М. без проведения процессуальной проверки.

Так, в декабре 2022 года в отдел полиции Промышленного района г.Самары поступило заявление М. о возможно незаконном завладения деталями лифтового оборудования с целью их дальнейшей реализации, размещении рекламы в лифте и по иным вопросам. В нарушение положений уголовно – процессуального законодательства процессуальная проверка по данному заявлению не проведена, а заявление приобщено к ранее собранному материалу проверки.

Аналогичный факт выявлен по заявлению М. о возможной фальсификации протокола общего собрания многоквартирного дома, по которому также не проведена процессуальная проверка, а само заявление приобщено к ранее собранному материалу проверки.

В связи с выявленными нарушениями закона 18.02.2023 прокуратурой района начальнику отдела полиции Промышленного района УМВД России по г.Самаре внесено представление.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 марта 2023"

17 марта 2023


"Урок права" для старшеклассников Отрадного

17 марта 2023


Возможно ли приостановить исполнительное производство в отношении гражданина, призванного в рамках частичной мобилизации?

17 марта 2023


Вопрос с трудоустройством эвакуированного гражданина удалось решить в ходе приема в ПВР

17 марта 2023


Состав общественной наблюдательной комиссии Самарской области обновился

17 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03