Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области прокуратурой области поставлено на контроль уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение К. о несогласии с привлечением ее к уголовной ответственности, ходом и результатами расследования уголовного дела.

Из доводов обращения следовало, что в производстве следователей Главного следственного управления Главного управления МВД России по Самарской области находится уголовное дело, в рамках которого заявитель привлекается к уголовной ответственности и в течение года находится под домашним арестом.

В сентябре 2021 года, находясь в изоляторе временного содержания Управления МВД России по г. Самаре, К. была допрошена, однако с изложенными в протоколе допроса показаниями она не согласна, так как считает, что показания она давала под давлением следователя, в ухудшенном состоянии здоровья, без критической оценки излагаемых обстоятельств.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Самарской области находится уголовное дело возбужденное в сентябре 2021 по ч.1 ст.187 («неправомерный оборот средств платежей») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному уголовному делу в отношении К. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 18 месяцев, окончательное процессуальное решение в настоящее время не принято.

По фактам допущенных нарушений уголовно-процессуального
законодательства надзирающим прокурором начальнику следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Самарской области внесено требование, а начальнику Главного следственного управления Главного управления МВД России по Самарской области представление.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой Самарской области прокурору г. Тольятти строго указано на ненадлежащее осуществление надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия подчиненными работниками, допустившими длительное непринятие окончательного процессуального решения по уголовному делу. Расследование уголовного дела взято прокуратурой области на контроль.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 марта 2023"

17 марта 2023


"Урок права" для старшеклассников Отрадного

17 марта 2023


Возможно ли приостановить исполнительное производство в отношении гражданина, призванного в рамках частичной мобилизации?

17 марта 2023


Вопрос с трудоустройством эвакуированного гражданина удалось решить в ходе приема в ПВР

17 марта 2023


Состав общественной наблюдательной комиссии Самарской области обновился

17 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03