Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разрешен вопрос о предоставлении благоустроенных жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа Тольятти

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступили обращения жителей г.о. Тольятти К. и С., являющихся лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Гр-ка К. с 21.02.2018 была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. 

Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 04.05.2021 г. был удовлетворен иск К. к Администрации городского округа Тольятти об обязании предоставить жилое помещение по договору найма по месту жительства из специализированного жилищного фонда, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, площадью не ниже установленных социальных норм.

В связи со значительной отдаленностью образовательного учреждения, в котором К. проходила обучение, от предложенных Администрацией городского округа Тольятти жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в микрорайоне Поволжский г. Тольятти К. была вынуждена отказаться.

По аналогичному вопросу в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась гр-ка С., которая была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда с 19.01.2016 г.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращения в адрес Главы городского округа Тольятти Н.А. Ренца о разрешении жилищного вопроса заявителей.

Администрация городского округа Тольятти сообщила, что по мере формирования муниципального специализированного жилищного фонда гражданам К. и С. будет предложено жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

Работа по формированию муниципального специализированного жилищного фонда для реализации жилищных прав детей-сирот органом местного самоуправления была продолжена.

В результате принятых мер жилищный вопрос К. и С. получил положительное разрешение.

В настоящее время жилые помещения заявителям предоставлены, Администрацией городского округа Тольятти с гражданами С. и К. заключены договоры найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 марта 2023"

17 марта 2023


"Урок права" для старшеклассников Отрадного

17 марта 2023


Возможно ли приостановить исполнительное производство в отношении гражданина, призванного в рамках частичной мобилизации?

17 марта 2023


Вопрос с трудоустройством эвакуированного гражданина удалось решить в ходе приема в ПВР

17 марта 2023


Состав общественной наблюдательной комиссии Самарской области обновился

17 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03