Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По жалобе пенсионера на ненадлежащее рассмотрение районной прокуратурой его жалоб на льготное лекарственное обеспечение приняты меры прокурорского реагирования

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился гражданин С. с жалобой, в которой сообщил о своем несогласии с результатами прокурорских проверок по его жалобам на необеспечение лекарственным препаратом «Финлепсин».

В соответствии с нормами Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение заявителя было направлено для рассмотрения по существу прокурору Самарской области с просьбой Уполномоченного по правам человека провести проверку и, при наличии оснований, принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Согласно поступившей из прокуратуры Самарской области информации, по результатам проверки установлено, что оснований для назначения и обеспечения заявителя лекарственным препаратом по конкретному торговому наименованию «Финлепсин» не имеется, поскольку по действующему законодательству лекарственные препараты назначаются гражданам по международному непатентованному наименованию, которому могут соответствовать несколько торговых наименований.

 Вместе с тем, в рамках проверки также установлено, что пенсионер имеет право на льготное лекарственное обеспечение за счет регионального бюджета в связи с имеющимся у него заболеванием, однако одним из назначаемых к применению лекарственных препаратов не обеспечивался.

В связи с изложенным, по указанию прокуратуры области прокурором Пестравского района главному врачу ГБУЗ СО «Пестравская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законов, которое находится в стадии рассмотрения. Кроме того, прокуратурой области прокурору района строго указано на недопустимость ненадлежащего рассмотрения обращений граждан и поручено взять лекарственное обеспечение заявителя на личный контроль.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 марта 2023"

20 марта 2023


О доступности отделения врачей-узких специалистов для жителей поселка Стройкерамика

20 марта 2023


Комиссией Общественного совета при Уполномоченном по правам человека рассмотрены проблемные социальные вопросы

20 марта 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03