Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова представила прокурору Самарской области Сергею Берижицкому Доклад "О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году"

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой и прокурора Самарской области Сергея Петровича Берижицкого, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы защиты прав граждан и обозначены направления дальнейшего взаимодействия сторон.

Ольга Гальцова довела до сведения прокурора Сергея Берижицкого информацию о соблюдении прав граждан на территории Самарской области, а также о деятельности Уполномоченного по правам человека.

Стороны обсудили итоги социально-экономического развития Самарской области в 2022 году, направленные на соблюдение конституционных прав и свобод. Регион уверенно справляется с трудностями времени, что отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

В 2022 году, наряду с повседневными вопросами, Уполномоченным по правам человека особое внимание уделялось обеспечению прав граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей и территории Украины и проживающих в пунктах временного размещения Самарской области, а также соблюдению прав военнослужащих и членов их семей, оказывалась всяческая поддержка на личных приемах и при рассмотрении обращений.

Помощь правозащитников была востребована при проведении частичной мобилизации, на "горячую линию" Уполномоченного поступило свыше 2 тысяч обращений, по всем даны подробные разъяснения, каждая жизненная ситуация рассмотрена в индивидуальном порядке с военным комиссариатом Самарской области и с органами прокуратуры.

 

В план работы Уполномоченного по правам человека в 2022 году и в текущем включены встречи с военнослужащими, находящимися на лечении в военных госпиталях. В беседах военнослужащие выразили благодарность Губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за постоянное участие в решении возникающих вопросов.

Ситуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы на историческом минимуме - 0, 7 %. Ольга Гальцова подчеркнула, насколько важное значение в данный период имеет работа предприятий Самарской области и в целом вопросы соблюдения права на труд, на денежное содержание жителей Самарской области.

В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам, вопросы доступности качественной медицинской помощи, социального обеспечения и социального обслуживания, строительства инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Особое внимание - раскрываемости преступлений, исполнению судебных решений судебными приставами и соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Ольга Гальцова отметила необходимость принятия действенных мер, направленных на привлечение к труду осужденных, а также ресоциализацию осужденных после освобождения. Все эти темы находятся на постоянном контроле  Уполномоченного по правам человека и прокуратуры.

Ольга Гальцова и Сергей Берижицкий  отдельно рассмотрели конкретные обращения Уполномоченного по правам человека в интересах граждан, которые были направлены в прокуратуру Самарской области и предложенные меры по их разрешению.

В 2022 году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 7026 обращений, что на 37% больше в сравнении с предыдущим годом. Каждый пятый вопрос получает положительное разрешение. Проведено свыше 10 тысяч правовых консультаций граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи и более 270 личных, совместных и целевых приемов.

В завершение встречи Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова поблагодарила прокурора Самарской области Сергея Берижицкого за эффективное взаимодействие. Прокурор Самарской области, в свою очередь, выразил готовность продолжать совместную деятельность по защите и восстановлению прав граждан и  сообщил о необходимости обмена информацией по актуальным вопросам, касающимся интересов жителей региона.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 апреля 2023"

7 апреля 2023


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова вместе с общественностью приняла участие в расширенном заседании областного оргкомитета «Победа»

7 апреля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03