Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На комитете по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы рассмотрены вопросы итогового доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Прежде, чем представить доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году» на пленарном заседании Самарской Губернской Думы, тематические разделы и рекомендации Уполномоченного по правам человека расматриваются на комитетах.

Сегодня, 11 апреля, состоялась первая встреча Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой с депутатами, членами комитета по местному самоуправлению и разговор по итогам правозащитной работы и обеспечения конституционных прав жителей региона в 2022 году.

  

Ольга Гальцова отметила, что сфера деятельности комитета охватывает вопросы реализации всех без исключения прав граждан и выразила надежду, что депутатами острые темы будут отработаны в течение этого года.

На заседании рассмотрели самые проблемные вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального обслуживания: длительное переселение из аварийного жилищного фонда, неудовлетворительная работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций, несвоевременное выполнение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, начисления оплаты за ЖКУ, в том числе за обращение с ТКО.

Среди острых социальных вопросов - проблема доступности для граждан объектов социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, учреждений культуры и спорта в сельских районах, в районах массовой жилой застройки городских округов.

В обращениях, касающихся вопросов экологии - состояние воздуха, качество питьевого водоснабжения, возникновение и ликвидация свалок.

Отдельное внимание – проблемам в сфере деятельности правоохранительных органов Самарской области: раскрытие преступлений, трудоустройство осужденных и их ресоциализация после освобождения из мест лишения свободы.

Ольга Гальцова поблагодарила депутатов за живой разговор о том, как сделать законодательство таким, чтобы права жителей Самарской области соблюдались и защищались лучше.

Законотворцы подчеркнули глубину проделанной правозащитниками работы и ее необходимость в качестве "маршрутного листа" для депутатской деятельности. Доклад рекомендован к дальнейшему рассмотрению с учетом всех рекомендаций Уполномоченного по правам человека в Самарской области. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03