Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека и прокуратуры Самарской области возвращены изъятые в ходе обыска личные документы

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение П., о несогласии с действиями сотрудников Управления МВД России по г. Самаре при проведении следственных действий в ходе расследования уголовного дела.

Как сообщает заявитель, ее супруг является подозреваемым по уголовному делу. В ходе расследования данного уголовного дела 10.12.2022 в квартире родителей П. был произведен обыск. С проведением обыска, а также изъятием в ходе него документов и предметов, принадлежащих П, она не согласна, в связи с чем просит проверить законность данных действий сотрудников полиции и вернуть принадлежащие ей паспорт и другие документы.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору г. Самары.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой г. Самары информации следует, что обращение было направлено для рассмотрения в прокуратуру Октябрьского района г. Самары, поскольку уголовное дело расследовалось следователями отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района следственного управления Управления МВД России по г.Самаре.

В связи с тем, что в январе 2023 года уголовное дело было изъято из производства следователей Октябрьского отдела полиции и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Главного управления МВД России по Самарской области надзор за которым осуществляется прокуратурой Самарской области, Уполномоченный обратился к прокурору Самарской области с просьбой рассмотреть ранее изложенные заявителем доводы.

Прокуратурой области в ходе рассмотрения изложенных заявителем и указанных Уполномоченным доводов установлено, что вопреки требованиям ст.165 УПК РФ материалы о признании законным обыска в жилище, проведенного в условиях, не терпящих отлагательств, направлены в суд с нарушением установленного 3-суточного срока.

По данному факту в ГСУ ГУ МВД России по Самарской области прокуратурой области внесено представление.

Кроме того, органом предварительного следствия возвращены владельцу изъятые в ходе обыска паспорт и заграничный паспорт.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "12 апреля 2023"

12 апреля 2023


Поздравление Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой с Днем Космонавтики

12 апреля 2023


Вопросы реализации права на образование рассмотрены профильным комитетом Самарской Губернской Думы

12 апреля 2023


Сельским районам - доступную правовую помощь

12 апреля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03