Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Учтены предложения Уполномоченного при формировании плана работы комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям

Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году» рассмотрен на заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Самарской Губернской Думы под председательством Андрея Мурзова.

Сфера деятельности комитета охватывает вопросы реализации многих конституционных прав граждан. В своем выступлении руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков обратил внимание депутатов на ряд волнующих граждан проблем: это вопросы соблюдения трудовых прав, организации работы службы занятости, вопросы, связанные с ограничением потребления (распития) алкогольной продукции и деятельностью предпринимателей по организации ночных клубов в многоквартирных домах, рассмотренные в ежегодном докладе.

Право на труд и вознаграждение за труд без дискриминации в 2022 году, согласно проведенному Уполномоченным по правам человека совместно с Самарским университетом социологическим исследованием, находится в рейтинге трех наиболее значимых прав для жителей Самарской области (после права на бесплатную медицинскую помощь и права на социальное обеспечение). Оно актуально более чем для 37,6% опрошенных респондентов. Следует отметить позитивную тенденцию последних трех лет снижения количества респондентов с 18,7 % до 9,2 % право на труд, которых «в основном не соблюдается», но в то же время, еще значительное количество респондентов 46,6 % отмечают, что право на труд «соблюдается отчасти».

В 2022 году в адрес Уполномоченным по правам человека было рассмотрено 165 обращений по вопросу соблюдения трудовых прав граждан, что на 15 % больше, чем в предыдущем. Подавляющее количество обращений касалось содействия в трудоустройстве – 39 обращений, выплаты заработной платы (вознаграждения) – 21 обращение, прекращения трудовых отношений (увольнение) – 34 обращения.

С депутатами обсудили вопросы трудоустройства отдельных, наиболее уязвимых категорий граждан, таких как инвалиды, молодые специалисты, лица предпенсионного возраста, лица, освободившиеся из мест лишения свободы. В связи с этим в представляемом докладе Уполномоченного по правам человека предложено рассмотреть возможность пообщрения, в том числе посредством предосталвения налоговых льгот и других мер поддержки предпринимателям, организующим трудовую занятость отдельных категорий граждан.

Кроме того, работа с обращениями граждан подтверждает выводы, изложенные в  Докладе Уполномоченного за 2021 года, о давно назревшей необходимости проведения модернизации служб занятости, изменения форм и методов их работы, способов взаимодействия работодателей, работников и сотрудников центров занятости, обновления федерального законодательства о занятости населения в Российской Федерации с учетом изменившейся реальности и появления новых активно развивающихся форм занятости. На недавней встрече Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой с министром труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ириной Никишиной была достигнута договоренность о совместном проведении круглого стола на эту тему.

Отдельным направлением работы Уполномоченного по правам человека в 2022 году стало содействие в трудоустройстве лицам, прибывшим в Самарскую область с территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, территории Украины, а также помощь данной категории граждан в восстановлении или подтверждении документов о трудовом стаже и об образовании.

Один из вопросов, препятствующих трудоустройству эвакуированных – необходимость переаттестации специалистов. Люди нуждаются в поддержке в перепрофилировании своих компетенций под существующие вакансии. На что, в том числе, обращала внимание, выступая в Государственной Думе   Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова.

Заслушав доклад Уполномоченного по правам человека, депутаты приняли решение учесть предложения Уполномоченного при формировании плана работы комитета на второе полугодие 2023 года.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 апреля 2023"

18 апреля 2023


Итоговый доклад за 2022 год рассмотрен на комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской Губернской Думы

18 апреля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03