Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: «Мы делаем общее дело, говорим на одном языке, работаем во имя главной цели: защиты прав человека»

Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году» представлен на пленарном заседании Самарской Губернской думы и единогласно поддержан депутатами.

Доклад уже был представлен лично Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, прокурору Самарской области Сергею Берижицкому, председателю Самарской Губернской Думы Геннадию Котельникову, главному федеральному инспектору по Самарской области Михаилу Феоктистову, председателю Областного суда Вадиму Кудинову. В ходе обсуждения подняты актуальные вопросы соблюдения и восстановления нарушенных прав жителей региона, а также определены конкретные способы и пути решения обозначенных проблем. Кроме того, доклад получил поддержку общественности на расширенном заседании Общественного и Консультативного советов. Тематические разделы доклада рассмотрены на заседаниях комитетов Самарской Губернской Думы, более того, некоторые комитеты уже включили в годовые планы совместных мероприятий предложения Уполномоченного.   

  

Характеризуя 2022 год, Ольга Гальцова отметила, что этот период сильно изменил нашу повседневную реальность, стал годом перемен и для России, и для всего мира в целом. На этом фоне в Самарской области последовательно предпринимались социальные, экономические, правовые и организационные меры, направленные на обеспечение гарантий конституционных прав наших граждан. Высокую оценку проделанной в регионе работе дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

Экономика Самарской области продемонстрировала свою устойчивость и продолжала работать на людей: было запущено 25 новых производств, в рамках которых создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест. Сохранены стимулы для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства - зарегистрировано 14 926 новых субъектов, возросла популярность режима самозанятых. Очень важно, что удалось сохранить трудовую занятость, уровень безработицы опустился на исторический минимум – всего 0,7%. Своевременно выплачивалась заработная плата, которая составила в среднем 47 тысяч рублей, а за этим стоит конституционное право на труд.  

В 2022 году социальная политика в Самарской области стала еще более выверенной, адресной. К ранее действующим, за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан были предоставлены дополнительные меры социальной поддержки.

Сделано очень многое, чтобы защитить права нашим граждан. Строились новые объекты социальной инфраструктуры: более 20 - в сфере здравоохранения, 8 в сфере образования. Введено в эксплуатацию 1 миллион 881 тыс. кв.м. жилья; из аварийного жилищного фонда было переселено 5 497 граждан, обеспечено жильем 957 человек из числа детей-сирот; улучшили свои жилищные условия за счёт бюджетных средств 2 169 граждан различных категорий, из которых 38 ветераны Великой Отечественной войны. Благоустроены 144 общественных пространства. На необходимость подобной работы Уполномоченный по правам человека постоянно обращала внимание в предыдущих ежегодных докладах.

- Институт Уполномоченного по правам человека работает сегодня напряженно, в совершенно новой системе координат. Люди ищут защиту и доверяют правозащитникам, часто расценивая обращения к Уполномоченному, как в последнюю инстанцию и как последний шанс изменения в их интересах жизненной ситуации. Эффективность нашей работы и доверие граждан подтверждает увеличение количества обращений. В 2022 году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 7026 обращений граждан, что на 37% больше, чем годом ранее. Каждое пятое обращение получает положительное разрешение и восстановленные права, - рассказала Ольга Гальцова.

С первых дней специальной военной операции институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области активно включился в процесс оказания помощи военнослужащим и членам их семей, беженцам. Была открыта «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации на территории региона, на которую поступило 2 073 обращения. Каждому обратившемуся были даны подробные и обстоятельные ответы, оказана правовая помощь, при необходимости совместно с военным комиссаром Самарской области, органами гражданской и военной прокуратуры, органами государственной власти и местного самоуправления принимались меры реагирования.

Совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации принимались меры по возвращению из плена наших земляков. Домой вернулись 20 военнослужащих (18 обращений находятся в настоящее время на контроле).

В постоянном режиме ведется работа по обеспечению прав граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и с территории Украины. Более 50 раз мы посещали ПВР, приняли свыше 600 человек. Уполномоченный по правам человека и сотрудники аппарата находятся на постоянной связи с руководителями каждого из 14 пунктов временного размещения, руководством муниципальных образований и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.   

В феврале 2023 года состоялся визит в Самарскую область (в числе 5-ти регионов страны) делегации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России, а также руководителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Дана высокая оценка проводимой в регионе работе по оказанию содействия эвакуированным гражданам.

Работа с обращениями граждан, всестороннее их рассмотрение и принятие мер по изложенным вопросам – безусловный приоритет в деятельности Уполномоченного. Сегодня граждане обращают внимание на имеющиеся проблемы с реализацией их прав на жилище, качество жилищно-коммунальных услуг, включая ТКО, экологию, доступную медицинскую помощь, социальную поддержку, трудоустройство, образование, а также вопросы сферы деятельности правоохранительных органов и судебной системы.

Для содействия гражданам в реализации и защите прав готовились заключения в адрес должностных лиц о нарушении прав, обращения в органы власти различного уровня, были выпущены специальные доклады по вопросам гаражной амнистии и принудительных работ, пополняется библиотека Уполномоченного тематическими материалами по различным актуальным вопросам, проводились научно-практические конференции, мероприятия по правовому просвещению, круглые столы, в том числе – в эфире ГТРК «Самара».

- Сегодня я представляю мой 9-й доклад и, анализируя опыт прошлых лет, хочу сказать, что в 90% случаев все рекомендации Уполномоченного учитываются. Выражаю уверенность, что и в дальнейшем они будут максимально приняты во внимание органами власти всех уровней и заинтересованными организациями.

2023 год будет не менее сложным и ответственным, чем предыдущий. Нас ожидает серьезная выборная кампания. Уверена, что она пройдет организованно и в строгом соответствии с законом. И все намеченные планы и программы будут реализованы. Мы с вами делаем общее дело, говорим на одном языке, работаем во имя главной цели: защиты права человека на жизнь, на будущее, - завершила свое выступление Ольга Гальцова.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников поблагодарил Уполномоченного за работу, отметив глубину и многогранность правозащитной деятельности. Депутаты поддержали рекомендации и предложения, направленные на соблюдение прав и свобод жителей Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 апреля 2023"

25 апреля 2023


Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека проверил условия в изоляторах временного содержания Тольятти

25 апреля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03