Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации онлайн присоединились к расширенному заседанию Комитетов Государственной Думы

17 апреля в Государственной Думе Татьяна Москалькова выступила на расширенном заседании Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитета ГД по контролю. Онлайн к мероприятию присоединились все уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, в том числе команда самарских правозащитников.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова рассказала об особенностях своей работы в непростом для всех 2022 году.

Омбудсмен акцентировала внимание депутатов на том, что помимо традиционной работы с обращениями граждан были выделены 4 новых правозащитных направления, которые фактически стали лейтмотивом в работе института Уполномоченного:

- работа с эвакуированными, прибывавшими на территорию России из Донбасса и Украины;

- работа с обращениями членов семей участников СВО;

- работа с обращениями мобилизованных граждан и членов их семей;

- оказание помощи соотечественникам, которые в связи с русофобскими нападками попали в сложную ситуацию.

  

Уполномоченный привела некоторые цифры, характеризующие деятельность российского института правозащиты. Так, в 2022 году поступило 10 817 обращений от семей участников СВО. Был принят пакет законодательных актов, который предусматривал специальные льготы и гарантии для участников СВО, мобилизованных и членов их семей. Многим уже оказана поддержка.

Из 18 тыс. обращений от эвакуированных, удалось помочь более чем 9 тыс. гражданам. Большая работа велась с мобилизованными. Проверка обращений, в том числе с участием Минобороны России и Главной военной прокуратуры, посещение сборных пунктов, военкоматов, проведение личных приемов показывают – что в большинстве случаев права граждан соблюдались. Однако, были и отклонения. Так, при вмешательстве Уполномоченного аннулированы 245 ошибочных призывов в рамках частичной мобилизации.  Это студенты, лица, достигшие возраста увольнения с военной службы, пенсионеры, ухаживающие за больными родственниками, оказано содействие в госпитализации для прохождения ВВК, осуществлены единовременные выплаты и денежное довольствие.

С февраля 2022 года на территории Украины удерживались сотни российских гражданских лиц без каких-либо оснований. Работая в этом направлении во взаимодействии с Минобороны России, ФСБ России, МИД России, МККК и украинским омбудсменом удалось освободить и возвратить на Родину 45 дальнобойщиков, 117 гражданских моряков, а также несколько сотрудников российских предприятий. «По нашим материалам – возбуждены 32 уголовных дела по факту жестокого обращения и пыток российских военнослужащих, попавших в плен на Украине. При нашем содействии в 2022 году были воссоединены 34 семьи», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Большой пласт работы - содействие в обмене военнопленными. «Мы установили взаимодействие с украинской стороной – и это помогло нам в поиске без вести пропавших и решении ряда вопросов по возвращению на Родину попавших в плен российских военнослужащих. Эта работа активно продолжается», - отметила омбудсмен.

Татьяна Москалькова также обратила внимание депутатов, что работа по текущим проблемам граждан России не останавливалась и не теряла заданных темпов. По ее словам, в адрес Уполномоченного пришло более 19 тыс. обращений. Они поступали от участников уголовного процесса: обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей; от лиц в местах принудительного содержания; от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; затрагивали темы перерасчета пенсий; поддержки и восстановления нарушенных прав социально незащищенных категорий населения. Удалось оказать адресную помощь в восстановлении нарушенных прав 13 715 гражданам, а с учетом коллективных жалоб – более 255 тыс. чел.

Татьяна Москалькова коснулась также вопросов международного сотрудничества, заявив, что в связи с политикой «двойных стандартов» в соблюдении основополагающих правовых договоренностей и международных норм правозащиты, работа в этом направлении была переформатирована. Сегодня основной акцент – на развитие Евразийского альянса омбудсменов. Сегодня этот союз включает омбудсменов из 9 государств. Большие надежды – на укрепление правозащитного сотрудничества в рамках СНГ. В прошлом году была воссоздана Комиссия СНГ по правам человека. 

Уполномоченный поблагодарила депутатов за взаимодействие, ответила на их вопросы, а также обозначила ряд вопросов, которые требуют законодательного регулирования. В частности, связанные с перемещениями эвакуированных между ПВР, восстановлением утраченных документов, трудоустройством и перепрофилированием врачей и учителей, прибывших с территории Украины.

Завершая свое выступление, Татьяна Москалькова напомнила, что лейтмотивом прошлого года стала гуманитарная миссия Уполномоченного и девизом ее работы стала фраза Ф.М. Достоевского «Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества».

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03