Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главный консультант Л.В. Долонько принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы функционирования организаций в некоммерческой сфере»

Конференция состоялась 28 апреля в стенах Самарской Губернской Думы. Организаторами выступили Управление Минюста России по Самарской области, Самарский университет и региональное отделение Ассоциации юристов России.

Эта площадка очень важна для института государственной правозащиты. Выход Российской Федерации из всех международных правозащитных организаций является одной из причин существенного усиления роли национальной правозащиты. По сути, Уполномоченный по правам человека сегодня остается единственным государственным правозащитным институтом, который выступает действенным связующим звеном между властью и обществом.

Защита прав наших граждан во многом зависит от эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека, который, в свою очередь, рассматривает взаимодействие с организациями некоммерческого сектора как одно из важнейших условий и средств выполнения стоящих задач по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Институт государственной правозащиты тесно взаимодействует с некоммерческими организациями – к настоящему времени заключено 29 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве.

Пропаганда деятельности таких организаций является общественно важной.

Безусловно важной является работа по правовому просвещению граждан и оказанию бесплатной юридической помощи. Это не только прямое указание закона, но и работа, повседневно ведущаяся многими энтузиастами. Нельзя не отметить вклад, вносимый в эту деятельность Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В 2022 году отдельное внимание уделено оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, эвакуированным в Самарскую область с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, территории Украины.

Очень важно для Уполномоченного по правам человека сотрудничество с Самарским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и членов их семей, членов семей погибших военнослужащих. Проводятся совместные выезды, сотрудничаем и на ниве совершенствования действующего законодательства.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области поддержл проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 9 Закона Самарской области «О земле» которым предлагается дополнить категории получателей земельных участков, инициированный «Боевым братством».

Институт государственной правозащиты активно откликается на предложения Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница». В частности, на площадках форума «Путевка в жизнь: обсуждаем не проблемы, а решения» обсуждались вопросы оказания ранней помощи инвалидам молодого возраста и развитие профориентации молодых людей с инвалидностью.

Тесное взаимодействие налажено и с Региональной общественной организацией «Союз женщин Самарской области». Ведется большая работа по реализации прав женщин: на участие в управлении государством, обеспечение конституционного равноправия мужчин и женщин, защиту женщин от бытового насилия. Большую поддержку организация оказывает женщинам, занятым в малом и среднем предпринимательстве. И, конечно, предельно важен социальный проект «Региональный центр благотворительности и добровольчества».

Уполномоченный по правам человека старается поддерживать социальные проекты, в том числе – при участии в конкурсе Фонда президентских грантов, региональном конкурсе социальных проектов на предоставление грантов, проводимом министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

Только в 2022 году поддержаны:

- Самарская региональная общественная организация инвалидов «Призма» с проектом «Океан счастья людей с ограниченными возможностями здоровья»;

- Самарская региональная общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом с проектом «Только ВПЕРЕД!»;

- Самарскую городская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом с проектом «Единство тела и души!»;

- Самарская областная благотворительная общественная организация «Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов» с проектами по созданию молодежного Инклюзивного Клуба и «Мы друг другу нужны»;

- Благотворительный фонд «Ты дома» с проектом «Добромобиль».

- Благотворительный фонд помощи людям, затронутым ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями «Вектор жизни» с проектом Ресурсного центра для женщин и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Мы вместе».

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 мая 2023"

2 мая 2023


Консультант Екатерина Белозерова провела личный прием граждан в Большечерниговском районе в мобильном офисе Государственного юридического бюро по Самарской области

2 мая 2023


Уроки права в школах становятся традицией

2 мая 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03