Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Татьяна Москалькова представила Государственной Думе ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первым вопросом Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила Доклад о своей деятельности и соблюдении прав и свобод граждан на территории нашей страны в 2022 году.

79 региональных уполномоченных присоединились онлайн - трансляция заседания здесь. После выступления Татьяны Москальковой в Государственной Думе состоялся живой диалог с депутатами, которые интересовались многими направлениями деятельности правозащитников, задавали вопросы, высказывали очень важные предложения.

Пардаментарии единогласно признали работу института государственной правозащиты удовлетворительной, отметив высокую планку, заданную Татьяной Николаевной и реализуемой ее аппаратом, большой командой в регионах. Также слово было предоставлено представителям фракций, с выступлениями которых можно познакомитсья в Telegram-канале. 

  

   

- Отмечу, что вопросы, которые поднимает Татьяна Николаевна Москалькова характерны для всей страны, в том числе созвучны обращениям жителей Самарской области. Так, при обсуждении Доклада председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание на состояние психоневрологических интернатов и пансионатов для пожилых и условия пребывания в них. Это постоянная тема для нас. В 2022 году были проведены работы по капитальному ремонту в четырех пансионатах. Однако условия проживания при этом кардинально не меняются. Ни одного нового корпуса, предназначенного для оказания гражданам стационарных социальных услуг, в 2022 году не было принято в эксплуатацию.

С 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в с. Высокое Пестравского района Самарской области ведется строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов. Внимание Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова сегодня ускоряет решение, и ввод объекта в эксплуатацию запланирован уже на декабрь 2023 года, - поделилась Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Особое внимание Татьяна Москалькова, также как и Уполномоченный по правам человека в Самарской области своем ежегодном докладе, уделяет мерам поддержки участников СВО и их семей. Продолжая тему, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поднял вопрос льготного поступления в высшие учебные заведения для детей участников спецоперации, а также для детей медиков, погибших во время борьбы с пандемией COVID-19.

- Не всегда своевременно идут выплаты мобилизованным, семьям погибших участников СВО. Есть и те, кто был отправлен в зону СВО из-за ошибок военкоматов – многодетные, а также отцы детей-инвлаидов. В числе демобилизованных есть и студенты, которые получили отсрочку. Было очень много жалоб на вещевое довольствие на первоначальном этапе. Сейчас, видимо, эту проблему стали решать, потому что жалоб стало меньше, -  подчеркнула Татьяна Москалькова.

Подобные вопросы задают и самарцы. Переселение из аварийного жилья, соблюдение права на образование, труд, работа с молодежью – задачи общероссийские. Подчеркивая все возрастающую роль национальной правозащиты, Вячеслав Володин призвал депутатов работать вместе с уполномоченными в регионах, определив условия, порядок и сроки взаимодействия, усилить контроль за соблюдением прав и свобод граждан.

Максимально быстро принимать решения по жалобам министерствам и ведомствам. Обращение к Уполномоченному – это крик души. Необходимо задействовать все рычаги для того, чтобы улучшить коммуникацию органов власти и граждан.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03