Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Новосемейкино обеспокоены строительными работами вблизи садово-дачных товариществ

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратились жители городского поселения Новосемейкино Красноярского района и представители садово-дачных товариществ по вопросу несогласия с планируемым строительством на земельном участке технологической площадки по утилизации отходов бурения.

Обратившиеся предполагают, что размещение такой площадки не предусмотрено территориальной зоной, установленной для данного земельного участка, а значит может ухудшить экологическую обстановку в населенном пункте и негативным образом воздействовать на качество питьевой воды. 
Кроме того, по имеющимся у заявителей сведениям, освоение земельного участка в целом происходит без получения соответствующих разрешений.

  

17 мая начальник отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека Александр Евменчук встретился с заявителями. В выездном мероприятии также приняли участие представители Администрации Красноярского района, Администрации городского поселения Новосемейкино, а также члены Комиссии по вопросам экологии Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области: Николай Вашуркин – председатель Региональной общественной организации по экологии и охране окружающей среды «Экологический контроль Самарской области» и Наталья Митрошенкова - председатель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

При осмотре земельного участка было установлено, что он огорожен с одной стороны забором высотой около 3-х метров с воротами, а с 3-х других сторон насыпью, высотой около 3-х метров. На территории земельного участка произведены земляные работы – вырыты 3 котлована (предположительно для складирования отходов бурения). В котлованы постелен материал черного цвета толщиной около 1 миллиметра, перекрывающий стенки котлована и его дно, местами герметично сшитого между собой, местами шов отсутствует. Предполагается, что данный материал будет использоваться как подложка под складируемые отходы бурения. 

 

Необходимо отметить, дно вырытых котлованов не является ровным (без песчаного основания), на нем присутствуют камни различного диаметра, на которые и уложен вышеуказанный материал. При укладке на данный материал большой массы отходов возможен порыв материала и попадание вредных веществ в почву.

По результатам выезда подготовлено обращение Уполномоченного по правам человека в интересах заявителей в адрес Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора с просьбой принять вышеуказанную информацию к сведению при дальнейшем взаимодействии с юридическим лицом, ответственным за проведение строительных работ. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 мая 2023"

23 мая 2023


Бесплатная юридическая помощь сельчанам

23 мая 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03