Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Социальные вопросы - общие для всей страны

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой. В Совете приняли участие комиссары из всех субъектов страны, в том числе из новых регионов РФ. Главной темой стала защита прав человека в сфере социального обслуживания. В правозащитном форуме приняла участие и Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова.

Тему заседания выбрали, исходили из запросов общества, из приоритетов сегодняшнего дня.

Практическая часть Корсовета была связана с изучением уникального опыта работы Мультицентра социальной и трудовой интеграции в городе Всеволожске Ленинградской области, который помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться и войти в социум.

Здесь люди с инвалидностью могут получить одну из профессий, востребованных на рынке труда. Спектр специальностей велик, обучение ведется на современном оборудовании - именно на том, на котором выпускникам и предстоит трудиться после окончания обучения. Мультицентр работает круглогодично, без перерыва на лето. Продолжительность образовательных программ от трех до шести месяцев. И обучение, и проживание, и питание - бесплатны.

  

Подобные центры теперь открываются по всей стране: в Москве, Подмосковье, Якутии. А сегодня у Мультицентра есть и еще одно важное направление работы — поддержка участников специальной военной операции. Учреждение заключило договор с фондом «Защитники Отечества», чтобы помочь восстановиться военнослужащим.

    

Пленарное заседание Координационного совета прошло в Санкт-Петербурге открыла Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Приветствие участникам направил Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Также с приветственным словом обратились Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Перед участниками заседания выступили первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров, Председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции Анна Цивилёва.

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков подчеркнул созданные сегодня удобство и простоту для предоставления различных видов социальной поддержки по принципу «единого окна». Действует режим автоматического назначения пенсии по старости, которым человек может воспользоваться на портале Госуслуги.ру. Если гражданин, изучая свой лицевой счет в системе социального страхования, соглашается с теми данными, которые там есть, то в течении трех минут получает результат. В прошлом году таким правом воспользовалось более 50 тыс. человек.

Сегодня перед Фондом стоит большая задача по выстраиванию мер социальной поддержки граждан в новых регионах страны. Особое внимание - героям, которые участвуют в СВО. Были приняты решения, касающиеся зачета в стаж периодов службы. При этом стаж считается в двойном размере: на право на пенсию и на начисление самой суммы пенсии. Это очень важно.

По словам Сергея Александровича, при совместной работе с Уполномоченным по правам человека удалось решить еще одну проблему. Это включение в специальный стаж для тех людей, которые уходят на пенсию досрочно, к примеру, шахтерам, горнякам, речникам, морякам и некоторым другим, периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Благодаря подсказке из Аппарата Уполномоченного эта тема была актуализирована и принят соответствующий нормативный акт.

Участники Корсовета обсудили вопросы, связанные с реализацией прав на социально-трудовую реабилитацию инвалидов в психоневрологических интернатах, проблемы лиц, содержащихся в негосударственных медицинских и социальных организациях.

- Отмечу, что эти вопросы характерны для всей страны, в том числе и для Самарской области. Еще при обсуждении Доклада федерального Уполномоченного председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание на состояние психоневрологических интернатов и пансионатов для пожилых, на условия пребывания граждан. Постоянная тема для нас. В 2022 году были проведены работы по капитальному ремонту в четырех пансионатах. Однако условия проживания при этом кардинально не меняются.

Ни одного нового корпуса, предназначенного для оказания гражданам стационарных социальных услуг, в 2022 году не было принято в эксплуатацию.

С 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в с. Высокое Пестравского района Самарской области ведется строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов. Внимание Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова сегодня ускоряет решение, и ввод объекта в эксплуатацию запланирован уже на декабрь 2023 года.

После выступления на Корсовете Ольги Юрьевны Баталиной, первого заместителя министра труда я взяла слово и поблагодарила ее за работу. Помощь государства, отзывчивость руководства страны и нашей Самарской области ощутимы. Ольга Юрьевна также отметила наш регион, сказала, что работают здесь ответственно по всем вопросам, в том числе, по социальному обслуживанию.

Вместе с тем, как Уполномоченный по правам человека, зная мнения и позицию коллег, я обратилась с просьбой рассмотреть возможность увеличения количества мест в учреждениях социального обслуживания населения стационарного типа. А также разработки Федеральной программы строительства новых пансионатов в регионах при софинансировании строительства со стороны субъектов федерации, - поделилась Ольга Гальцова.

В ходе заседания российские омбудсмены обменялись практикой работы, подготовили рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, главам субъектов Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах по совершенствованию законодательства в вопросах социальной защиты.

Следующий Корсовет пройдет осенью и будет посвящен вопросам молодежной политики.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03