Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и прокуратуры Самарской области возобновлено расследование уголовного дела по дольщикам

Обращения граждан

В апреле 2023 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области был проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Самарской области.

На прием обратился Л. который устно сообщил о том, что он является дольщиком и одним из потерпевших по уголовному делу, возбужденному в 2015 году в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района следственного управления УМВД России по г. Самара по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В 2019 году уголовное дело было переквалифицировано на ч.1 ст.200.3 (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) и ч.1 ст.201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц) УК РФ и прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

В декабре 2021 года Промышленным районным судом г. Самары было вынесено постановление о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела.

По мнению заявителя, по уголовному делу допущена волокита и бездействие. По мнению заявителя в рамках расследования уголовного дела необходимо проведение строительно-технической и бухгалтерской экспертизы. Однако строительно-техническая экспертиза до настоящего времени не назначена, а бухгалтерская хотя и назначена, но не окончена. Также следственным органом не установлены лица, участвовавшие в хищении денежных средств дольщиков. Бездействие и волокиту по уголовному делу заявитель связывает с желанием органов следствия дождаться истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности и прекратить уголовное дело по данному основанию.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Самарской области.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой Самарской области информации следует, что в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района, следственного управления УМВД России по г. Самаре находится уголовное дело, расследуемое по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

По уголовному делу неоднократно принимались решения о приостановлении производства по нему и прекращении уголовного дела, последний раз 20.04.2023 принято решение о приостановлении производства по уголовному делу по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то есть в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, которое было отменено руководителем следственного органа.

В связи с допущенной по делу волокитой, в том числе не назначением бухгалтерской и строительной экспертиз, надзирающим прокурором руководителю следственного органа в течении 2023 года внесены представление и информация, которые рассмотрены, удовлетворены, по их результатам сотрудники следственного отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем прокуратурой области прокурору Промышленного района г.Самары указано на ненадлежащее осуществление надзора за ходом и результатами расследования уголовного дела. За ненадлежащее осуществление надзора за ходом расследования уголовного дела работник прокуратуры района привлечен к материальной ответственности.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03