Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По обращению многодетной семьи из Ставропольского района решен вопрос о предоставлении земельного участка в собственность

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение молодой семьи В., воспитывающей троих несовершеннолетних детей, проживающей в селе Верхнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области.

В соответствии с положениями статьи 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 г. № 94-ГД «О земле» граждане обратились в Администрацию муниципального района Ставропольский по вопросу предоставления земельного участка в собственность бесплатно как молодой семье, постоянно проживающей на территории данного района.

Заявителями были самостоятельно приняты меры по поиску и формированию земельного участка на территории села Верхнее Санчелеево, в территориальной зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки).

Заявление и необходимые документы были переданы в Администрацию муниципального района Ставропольский в июне 2021 года, однако в предварительном согласовании предоставления земельного участка было отказано.

По результатам обжалования гражданами данного отказа органа местного самоуправления в судебном порядке, в декабре 2022 года было издано Постановление Администрации муниципального района Ставропольский о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно. В данном Постановлении была указана территориальная зона земельного участка – Ж-1.

Однако фактическое исполнение судебного решения и оформление в собственность граждан земельного участка оказалось затруднено, поскольку выяснилось, что Администрацией сельского поселения Верхнее Санчелеево были внесены изменения в границы территориальных зон Генерального плана поселения, в результате чего часть испрашиваемого земельного участка из территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами была переведена в зону сельскохозяйственного использования.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области по возникшей ситуации направил обращения в Администрацию муниципального района Ставропольский и Администрацию сельского поселения Верхнее Санчелеево.

В результате Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки сельского поселения Верхнее Санчелеево в марте 2023 года было рассмотрено и удовлетворено предложение семьи В. по внесению необходимых изменений в Правила землепользования и застройки, а также в Генеральный план сельского поселения.

 Кроме того, в настоящее время поступила информация из Администрации сельского поселения Верхнее Санчелеево о фактическом разрешении земельного вопроса заявителей. В июне 2023 года право собственности молодой семьи В. на земельный участок было зарегистрировано в установленном порядке.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 июля 2023"

14 июля 2023


Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Избирательная комиссия Самарской области и Общественная палата Самарской области подписали протокол о взаимодействии

14 июля 2023


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного контроля (надзора)

14 июля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03