Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поздравление коллективу Управления Росреестра по Самарской области с 25-летием создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Самарской области

Поздравления

Уважаемые коллеги!

5 августа 1998 года состоялось торжественное открытие государственного учреждения юстиции «Cамарская областная регистрационная палата».

Предстояло решить важную государственную задачу – обеспечить организованный оборот недвижимости и гарантии защиты конституционного права собственности для граждан и юридических лиц, что создавало мощный импульс для развития экономики региона.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников, их работоспособности, ответственности и умению работать в команде, в Самарской области успешно создана система государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Впоследствии, в 2008 году на базе Росрегистрации образована Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Несмотря на многочисленные реформы и преобразования системы государственной регистрации прав, стиль и методы работы, традиции, заложенные 25 лет назад, сохранились и получили развитие в Управлении Росреестра по Самарской области, других организациях, имеющих непосредственное отношение к системе регистрации прав, которые возглавляют профессионалы, прошедшие школу «Самарской областной регистрационной палаты».

В настоящее время Управление Росреестра по Самарской области является одним из лучших учреждений в России, подавая пример коллегам из других регионов.

На начало 2023 года общее количество зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества в Самарской области составило 4,7 миллиона. Это не только значительный показатель, но и огромная ответственность за полноценную реализацию права собственности и иных имущественных прав наших жителей.

В текущем году 31 января мы уже отметили 25 - летний юбилей создания российской системы регистрации прав на недвижимость. В этот день в 1998 году вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который стал основой для её функционирования и развития.

За 25-летний период развития в системе регистрации прав проведены колоссальные изменения. На всей территории Российской Федерации был введен единый порядок осуществления государственной регистрации прав, который позволил сформировать в дальнейшем Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В результате создания ЕГРН существенно упростились регистрационные процедуры и сократились их сроки. Был введен принцип экстерриториальности регистрации права, активно налаживается эффективное межведомственное взаимодействие, развивается электронный формат регистрации, который позволяет ускорить процесс и обеспечить безопасность проведения сделок с недвижимостью.

В целом система государственной регистрации прав на недвижимость – это фундамент стабильности гражданского общества и оборота недвижимого имущества в нашем государстве.

В день 25-летия с момента открытия государственного учреждения юстиции «Самарская областная регистрационная палата», считаю необходимым отдать дань уважения тем людям, которые стояли у истоков становления системы государственной регистрации прав на территории Самарской области, а также отметить всех тех, кто продолжает и в настоящее время работать в данной системе на благо развития региона и реализации одного из важнейших прав граждан, гарантированного статьей 35 Конституции Российской Федерации – права на собственность.

От всего сердца желаю всему коллективу Управления Росреестра по Самарской области благополучия, процветания, мира, добра, а также новых побед и свершений!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 августа 2023"

4 августа 2023


Ольга Гальцова: «Обществу необходимо ориентироваться в правовых вопросах миграционной сферы, чтобы не совершать ошибок»

4 августа 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03