Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялся круглый стол регионального общественного штаба по независимому наблюдению за выборами на тему «Конкуренция на выборах 2023: Итоги выдвижения»

Выборы

14 августа 2023 года состоялся круглый стол регионального общественного штаба по независимому наблюдению за выборами на тему «Конкуренция на выборах 2023: Итоги выдвижения». В мероприятии принял участие главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Л.В. Долонько.

На прошлой неделе завершилась процедура регистрации кандидатов. По словам экспертов, на протяжении последних лет в России и Самарской области в частности, наблюдается увеличение уровня конкурентности на выборах всех уровней. И эта избирательная кампания не стала исключением. На должность губернатора Самарской области претендуют представители пяти различных партий. На выборах в Думы Тольятти и Сызрани зарегистрированы более 300 кандидатов от восьми разных партий, а также тех, кто является самовыдвиженцами.

В своем выступлении Л.В. Долонько подтвердил имеющиеся экспертные оценки данными о выдвижении и регистрации кандидатов в Губернаторы Самарской области на выборах 1996, 2000, 2014, 2018 и 2023 годах, которая только подтверждает складывающуюся в регионе и России в целом политическую традицию.

Также отмечены некоторые аспекты, связанные с недобросовестной конкуренцией на выборах.

В 2021 году широко обсуждаемым вопросом стала проблема регистрации так называемых «кандидатов-двойников».

Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова неоднократно обращала внимание на данную ситуацию, подчеркивая «… что это обман избирателей, попытка ввести их в заблуждение. К сожалению, у нас нет правовых оснований, чтобы применять к ним какие-то санкции, но полагаю, что и СМИ должны активно информировать граждан, чтобы они прекрасно понимали, что происходит. Это очень важно. Те, кто генерирует, и те, кто внимает подобным политтехнологам… Значит, они не верят в собственные силы. Они осознают, что не могут победить честным, достойным путем в результате прямой конкуренции. От этого проигрывают все: общество, конкретные люди и государство. Это наша позиция – консолидированная позиция ЦИК России. Надеюсь, что и наши коллеги в регионах действуют абсолютно по закону и ее разделяют» 

На территории Самарской области таких ситуаций не было.  В качестве кандидатов в депутаты Самарской Губернской Думы по одному из 25 одномандатных избирательных округов было выдвинуто 2 однофамильца с достаточно распространенной фамилией, ранее реализовывавших свое пассивное избирательное право, которых нельзя отнести к данной категории кандидатов.В качестве кандидатов в депутаты Самарской Губернской Думы по одному из 25 одномандатных избирательных округов было выдвинуто 2 однофамильца с достаточно распространенной фамилией, ранее реализовывавших свое пассивное избирательное право, которых нельзя отнести к данной категории кандидатов.

В 2023 году Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова в очередной раз обратила внимание на сложившуюся ситуацию, осудив практику искусственного выдвижения кандидатов-однофамильцев на выборах: «Это можно охарактеризовать как: по форме все верно, а по существу – издевательство над избирателями. Поскольку закон не нарушен, мы можем только выразить публичное общественное порицание таким методам, когда просто «топят» реальных кандидатов, пользующихся уважением людей».

На выборах депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва из 35 одномандатных избирательных округов в 7 выдвинуты кандидаты-однофамильцы, причем в 3 случаях одинм из однофамильцев является действующий депутат. На выборах депутатов Думы городского округа Сызрань VIII созыва из 26 одномандатных избирательных округов кандидаты-однофамильцы выдвинуты в 3, в 2 случаях одинм из однофамильцев является действующий депутат.

В целях недопущения подобных ситуаций и обеспечения возможности гражданам проголосовать именно за тех кандидатов, которым они решили выразить поддержку, а не «кандидатам-спойлерам», предложены следующие изменения:

- отказаться от установленной законом обязанности отражать в информации о кандидате сведения об изменении фамилии, имени, отчества только в течение года, предусмотрев обязанность делать это независимо от срока (поскольку недобросовестные участники избирательного процесса могут начать подготовку к такой деятельности заблаговременно);

- предусмотреть необходимость размещения фотографий кандидатов в депутаты по одномандатным округам в избирательных бюллетенях (чтобы избиратель мог визуально отличить кандидатов – однофамильцев либо полных тезок, ни один из которых не изменял фамилию, имя, отчество).

   

                                                                                                                                                              Самара-ГИС                          

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Губерния
 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03