Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главный консультант Л.В. Долонько выступил на семинаре для общественных наблюдателей

Выборы

Сегодня в Красноглинском районе Самары стартовало обучение общественных наблюдателей.

Семинар начал член Общественного штаба Самарской области по независимому общественному  наблюдению за выборами в 2023 году, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Л.В. Долонько.

С 8 по 10 сентября 2023 года состоится главное политическое событие года для Самарской области – голосование в рамках избирательных кампаний по выборам Губернатора Самарской области, депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва, депутатов Думы городского округа Сызрань VIII созыва и дополнительных выборов представительных органов в 17 муниципальных образованиях Самарской области в рамках 31 избирательной кампании по 36 одномандатным округам.

Многодневный формат – очень тяжелый, но удобный для избирателей, которые могут выбрать любой из трех дней - пятницу, субботу или воскресенье. Чем больше граждан примет участие в голосовании, тем больше легитимность избранныъ доллжностных лиц, а легитимность и- и есть как раз интерес общественного наблюдателя.

Всего на территории Самарской области голосование проходило на 1751 стационарном избирательных участках и 16 избирательных участках, сформированных в местах временного пребывания избирателей.

По данным социологического исследования, проведенного Уполномоченным по правам человека в Самарской областипри участии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в феврале 2023 года, 9,2% опрошенных считают соблюдение права избирать и быть избранным наиболее важным для их жизни. Этот показатель является максимальным за 8 лет проведения социологических исследований.

При этом абсолютное большинство респондентов указало, что у них не возникали какие-либо проблемы в реализации избирательного права.

Авторитет института общественного наблюдения растет. Присутствие на избирательном участке общественного наблюдателя уже является дисциплинирующим фактором для других участников избирательного процесса - членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей от кандидатов и избирательных объелинений.

Гражданскому обществу крайне важно участие своих представителей в наблюдении за ходом избирательной кампании и голосования. Ваша крайне важная миссия является существенной гарантией прозрачности избирательных процедур и легитимности результатов выборов

 "Ваше участие в наблюдении за выборами очень важно для всех жителей региона. Все три дня голосования. общественные наблюдатели будут находиться практически в каждом уголке Самарской области и фиксировать ход волеизъявления. Это станет существенным вкладом в обеспечение прозрачности выборов и законности их результатов. Каждый из вас должен донести до жителей нашей области правду о том, что будет происходить на избирательных участках".

ТРК Губерния

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03