Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Видеонаблюдение и видеорегистрация (видеофиксация) на выборах в Самарской области

Выборы

На выборах Губернатора Самарской области на всех избирательных участках региона будет организовано видеонаблюдение, либо видеорегистрация (видеофиксация).

Видеонаблюдение будет установлено в помещениях 148 УИК и  47 ТИК. В помещениях 1603 УИК будут размещены средства видеорегистрации (видеофиксации).

Ответственность за работу с видеокамерами в УИК  и ТИК  будет возложена на двух членов комиссии, назначенных по предложениям политических партий.

Проверка корректности работы видеокамер и устойчивости сигнала онлайн-трансляции пройдет 7 сентября в период с 8.00 до 18.00. С этого момента видеокамеры в ТИК и УИК будут включены. При этом, запись и трансляция с УИК начнется в 8.00 8 сентября, а с ТИК - в 20.00 10 сентября.

Все, что должно находиться в поле зрения видеокамер показано на схеме

В УИК: После итогового заседания и подписания протокола об итогах голосования председатель УИК демонстрирует всем присутствующим и в сторону одной из камер каждую страницу протокола УИК, при этом максимально близко (но не ближе 50 см) подходя к камере видеонаблюдения. Одновременно он должен громко огласить все данные протокола, об итогах голосования, а также время его подписания.

В ТИК: в зоне видимости хотя бы одной из камер должны попадать следующие действия и процедуры: прием протоколов УИК об итогах голосования, внесение данных протоколов УИК  в увеличенную форму сводной таблицы ТИК, суммирование данных, содержащихся в данных протоколах, составление протокола ТИК об итогах голосования на соответствующей территории и проведение итогового заседания.

Трансляция изображения будет доступна региональной Избирательной комиссии, ТИК, УИК, Уполномоченному по правам человека в Самарской области, а также зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Самарской области и избирательным объединениям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов.

Общественный штаб по независимому общественному наблюдению за выборами в дни голосования организует работу Центра общественного наблюдения за выборами, где видео-наблюдатели также смогут мониторить ситуацию в ТИК и УИК при помощи видеотрансляция с избирательных участков.

Видеозаписи, полученные в ходе видеонаблюдения на выборах Губернатора Самарской области в 2023 году будут храниться в течение трех месяцев со дня официального опубликования общих результатов указанных выборов.

Доступ к видеоматериалам (на которых, по мнению обратившихся, запечатлен момент нарушения действующего законодательства) будет предоставлен по запросу следующим участникам избирательного процесса:

избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата на должность Губернатора Самарской области

зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Самарской области

иной участник избирательного процесса – по УИК того избирательного участка, ТИК, в помещениях которых соответственно он присутствовал при установлении итогов в день голосования и в которых применялись средства видеонаблюдения.

Видеорегистрация (видеофиксация) на выборах Губернатора Самарской области будет организована на 1603 избирательных участках, где не будет видеонаблюдения.

В зоне видимости средств видеорегистрации (видеофиксации) должны находиться:

места, где производится перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты;

сейф (металлический шкаф, металлический ящик), где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями;

КОИБ (в случае их использования) в период хранения в них избирательных бюллетеней в ночное время;

Стационарные ящики для голосования, в случае если они используются для хранения избирательных бюллетеней.

Тренировка и проверка корректности работы видеорегистраторов (видеофиксаторов)  пройдет 7 сентября (с 8.00 до 18.00). А начало видеофиксации  начнется при первом перемещении избирательных бюллетеней в сейф-пакет. И, далее - будет вестись непрерывно в круглосуточном режиме, до извлечения бюллетеней из сейф-пакетов 10 сентября.

В случае если в средстве видеорегистрации (видеофиксации) используется карта памяти с ограниченным объемом памяти, члены УИК должны регулярно производить их замену в целях обеспечения непрерывной записи. Факт замены карты памяти фиксируется на месте в соответствующем акте. Данный акт подписывается членами УИК, а также лицами, присутствующими при его составлении.

Извлеченная из средства видеорегистрации (видеофиксации) карта памяти, а также акт помещаются в конверт, который заклеивается или упаковывается иным способом, исключающим несанкционированный доступ к ним. На упаковке ставятся дата и время замены карты памяти, подписи двух членов УИК, а также наблюдателей (по их желанию). Далее помещаются в сейф (металлический шкаф), или иное предназначенное для хранения избирательных документов место и впоследствии передаются на хранение председателю УИК.

Видеоизображения, полученные с использованием средств видеорегистрации (видеофиксации), хранятся в соответствующих ТИК в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов.

Видеоизображения, полученные с использованием средств видеорегистрации (видеофиксации), предоставляются по запросу суда, рассматривающего соответствующее административное дело, уголовное дело, дело об административном правонарушении, а также по запросу прокурора, следователя, иного должностного лица, осуществляющего свою деятельность в связи с решением вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, о возбуждении уголовного дела и/или проведением расследования указанных дел.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 августа 2023"

21 августа 2023


Выполняя свои обязанности, военнослужащие должны быть уверены, что их права защищены

21 августа 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03