Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась рабочая встреча Ольги Гальцовой с ответственным секретарем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Точеновым

Выборы

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела рабочую встречу с ответственным секретарем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Точеновым, который посещает регионы, чтобы оценить готовность избирательных участков перед выборами. Также эксперт выступит на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», который открывается в Самаре. Еще одним участником совещания стал председатель Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами в 2023 году Павел Покровский.

Это не первая встреча правозащитников. Два года назад Александр Точенов отметил положительный пример организации видеонаблюдения работы участков в Самарской области. Одна из площадок общественного контроля была развернута в приемной граждан Уполномоченного по правам человека, способствуя организации стабильн ой рабочей обстановки во время проведения выборов, обеспечивая открытость и прозрачность избирательного процесса.

  

Александр Точенов:

- Наша встреча связана с организацией взаимодействия по общественному контролю: я как секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Ольга Дмитриевна также организует контроль за соблюдением избирательных прав граждан. Находясь в таких командировках, я провожу мониторинговые группы – что делается? Тем более встреча на троих у нас с председателем Общественного штаба. Вместе важно понять, как наши ресурсы могут помочь проведению честных и чистых выборов? С одной стороны не навредить организаторам случайно-неслучайно, с другой стороны защитить выборы, избирательную систему от фейков и провокаций.

Будем работать и на форуме «Сообщество», который проводит Общественная палата, как на межрегиональной дискуссионной площадке, чтобы обобщить опыт регионов и понять, что необходимо совершенствовать в системе наблюдения и общественного контроля.

Ольга Гальцова:

- В ходе встречи мы говорили и о возрастающем интересе к теме видеонаблюдения на избирательных участках. Этот опыт положительный, который был опробован на территории Самарской области нужно тиражировать и не только на площадках штаба, но и на нашей площадке государственного правозащитного института. Приходя к нам, и волонтеры, и общественники, и любой гражданин могу свободно наблюдать за работой любого избирательного участка на территории Самарской области. Отсюда – рост доверия избирателей.

Павел Покровский:

- Мне хочется отметить высокий уровень того представительства, которое сейчас находится на территории Самарской области. Очень серьезный подход к избирательному процессу, к соблюдению избирательных прав граждан. У нас 2 недели до выборов, рабочая встреча показала высокий уровень нашей готовности, прозвучал тезис о том, что Самарская область традиционно готова предъявить новации, которые будут на форуме «Сообщество» транслированы для применения в других субъектах Российской Федерации.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 августа 2023"

28 августа 2023


О соблюдении избирательных прав – в эфире ГТРК «Самара»

28 августа 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03