Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И.о. начальника отдела Л.В. Долонько выступил на форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество»

30 августа 2023 года на форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» работала площадка «Поддержка участников СВО и их семей. Вопросы оказания социальной и бесплатной юридической помощи»

О деятельности института государственной правозащиты рассказал и.о. начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько.

С 2015 года Уполномоченный при участии СНИУ имени академика Королева ежегодно проводит социологические исследования «Отношение населения к соблюдению и реализации прав человека в Самарской области».

2022 год стал для всех граждан Российской Федерации особенным. И именно поэтому для института государственной правозащиты было непременно важным узнать настроения людей, их мысли и переживания в условиях принимаемых мер по обеспечению безопасности нашей страны, защите прав и свобод граждан, проживающих на наших исторических землях, сохранению наших традиционных ценностей.

Поэтому в феврале 2023 года, по сложившейся практике, в 13 муниципальных образованиях Самарской области было проведено социологическое исследования, опрошено 2600 респондентов.

Совершенно естественно, что ситуация 2022 года в качестве основных для граждан вопросов, которые их больше всего волнуют, поставила вопросы об их текущем положении и о дальнейших жизненных перспективах.

По сравнению с 2021 годом произошло двукратное увеличение доли тех, кто сообщил об улучшении материального положения, и сокращение в 1,4 раза доли ответов об ухудшении этого положения.

По сравнению с 2021 годом доля респондентов, воспринимающих жизненную ситуацию как терпимую, увеличилось на 9,8%.

Что касается мнения респондентов о предстоящих изменениях в их жизни в течение ближайшего года, то преобладает оптимистичная тенденция. При этом, резко сократилось количество затруднившихся ответить.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области 27.09.2022 была открыта горячая линия по вопросам частичной мобилизации на территории региона.

Данная горячая линия была первой региональной горячей линией, о чем сообщали сами обратившиеся граждане. До конца 2022 года на горячую линию поступило 2 073 обращения. Причины обращений граждан были различные: отсутствие в призывных комиссиях медицинского освидетельствования мобилизуемых граждан; призыв на военную службу многодетных отцов; предоставление отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и иным основаниям. Зачастую граждане были вынуждены обращаться на горячую линию из-за отсутствия подробной информации о проводимой частичной мобилизации, невозможности получить у кого-либо разъяснения применительно к конкретной жизненной ситуации человека. Отсутствие информации о проводимой частичной мобилизации способствовало лавинообразному количеству телефонных звонков на созданную Уполномоченным горячую линию в первые дни: к 08.10.2022 поступило 1 000 обращений. Каждому обратившемуся на горячую линию были даны подробные и обстоятельные ответы, при необходимости с участием военного комиссариата Самарской области, органов прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях содействия реализации прав граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, Уполномоченный по правам человека в Самарской области совместно с членами Общественного совета по вопросам прав и свобод человека, военной прокуратурой и военным комиссариатом Самарской области посетил выезды в воинские части, расположенные в п. Рощинский и пос. Кряж.

В ходе выезда участники мероприятия ознакомились с условиями приема, размещения, обучения и обеспечения военнослужащих, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Были посещены развернутый пункт приема личного состава, войсковое стрельбище, солдатское общежитие, столовая. Состоялись беседы с лицами рядового, сержантского и офицерского состава, призванными на военную службу по частичной мобилизации, а также с офицерами, ответственными за формирование новой воинской части.

По результатам выезда участники мероприятия были удовлетворены условиями размещения и материально-бытового обеспечения военнослужащих, призванных на военную службу по частичной мобилизации. О результатах выездного мероприятия был проинформирован председатель призывной комиссии Самарской области – Губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

В целях ознакомления с условиями и качеством предоставления медицинской помощи Уполномоченный по правам человека в Самарской области в течение 2022 года неоднократно посещал военный госпиталь и встречался с больными военнослужащими.

Большое внимание поддержке военных госпиталей уделяет Губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Для правозащитников особенно важно, что предложение Дмитрия Игоревича о выделении денежных средств для обновления медицинского оборудования поддержал в ходе визита в Самарскую область 17 августа 2023 года Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин.

Вопросы о мерах поддержки военнослужащих, принимающих участие в СВО, и членов их семей и об организации (проведении) на территории Самарской области частичной мобилизации и призыва на военную службу в ноябре-декабре 2022 года были рассмотрены на расширенном заседании Общественного и Консультативного (экспертного) советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области 6 декабря 2022 года.

Участники заседания отметили, что проводимая на территории Самарской области работа направлена на реализацию прав военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. Оказываемые меры поддержки данных категорий граждан постоянно расширяются. Самарская область первой в стране начала разрабатывать социальный паспорт, который действует для каждой семьи военнослужащего.

Также была отмечена высокая степень личной включенности Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в сопровождение вопросов поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей.

Вместе с тем была высказана озабоченность о недостаточном информировании населения Самарской области о пунктах приема помощи военнослужащим и членам их семей и предложено обратиться с просьбой к Губернатору Самарской области Д.И. Азарову о необходимости создания Единого центра помощи военнослужащим, участвующим в специальной СВО, членам их семей.

К нашей правозащитной деятельности добавилось принятие мер по возвращению из плена наших земляков.

Большая работа ведется совместно с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Самарской области

Сотрудничество с СРО ВООВ «Боевое братство» отражалось в проведении мероприятий, посвященных вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и членов их семей, членов семей погибших военнослужащих.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области поддержал проект закона Самарской области № 9041-20 «О внесении изменений в статью 9 Закона Самарской области «О земле» которым предлагается дополнить категории получателей земельных участков

Новости уполномоченного . Поиск за день: "30 августа 2023"

30 августа 2023


Председатель Молодежного совета Галина Агеева рассказала о деятельности молодых правозащитников в рамках форума "Сообщество"

30 августа 2023


Участие в Ярмарке вакансий

30 августа 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03