Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный приняла участие в расширенном заседании Коллегии ГУ МВД РФ по Самарской области

24 февраля состоялось расширенное заседание Коллегии ГУ МВД России по Самарской области.

    

В мероприятии приняли участие:  губернатор Самарской области Владимир Артяков, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, глава г.о. Самара Дмитрий Азаров, главный Федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, и.о. прокурора Самарской области старший советник юстиции Александр Галузин, руководитель СУ СК по Самарской области генерал-майор юстиции Виталий Горсткин, представители других силовых ведомств региона,  Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Марк Левянт, начальники управлений, отделов и подразделений главка.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов  подвел итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за период 2011 года. Как отметил в своем докладе глава ведомства, в области снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений,  до 49% повысился уровень раскрываемости. С 1 января 2012 года вновь сформированы Управления уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции.

Прошедший год для сотрудников полиции (милиции) был непростым. Прошла реформа МВД, а вместе с ней и переаттестация сотрудников, и сокращение личного состава. К полицейским нового времени стали предъявляться повышенные  требования не только по узкопрофессиональным качествам, но и по общению с людьми, которые оказываются в поле их деятельности.

Самарские полицейские действительно начали работу по «очеловечиванию» общения с простыми людьми. Как отмечали все выступающие в своих докладах, в 2011 году значительно снизилось количество жалоб на сотрудников полиции (милиции в прошлом). Эту же тенденцию отмечает и Ирина Скупова, но их содержание практически не изменилось.   Динамику по жалобам на правоохранителей за 2010 и 2011 год Уполномоченный отразит в ежегодном докладе «О проблемах в  реализации конституционных прав граждан на территории Самарской области в 2011 году». В докладе будет подробно рассмотрены и причины обращений к омбудсману.

     

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова вручила Благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина сотруднику-водителю центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области старшему сержанту внутренней службы Андрею Алексеевичу Нефедову.  13 февраля 2011 года Андрей Нефедов проявил мужество и решительность, организуя эвакуацию пассажиров из загоревшегося автобуса.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03