Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О конференции в Перми «Медиация как культура согласия».

Ирина Скупова приняла участие международной научно-практической конференция «Медиация как культура согласия», состоявшейся в г. Пермь 9-10 апреля 2014 г. 

  

         Во многих конфликтных ситуациях конструктивной формой их разрешения является досудебное урегулирование. И это посредничество – важная часть работы уполномоченных по правам человека, представляющих интересы граждан перед органами власти. Поэтому обсуждение опыта медиации, ее процедур по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной стало важной работой на понимание не только сути примирительных процедур, но и методов работы омбудсманов.
        Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поделилась опытом переговорных процессов на акциях протестов трудящихся.
       Уполномоченный по правам человека в Тульской области рассказала, как на основе партнерских отношений с экспертным сообществом усиливаются возможности омбудсмана в системе взаимодействия власти и общества.
       Уполномоченный по правам человека Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев представил свой опыт взаимодействия с традиционными общественными институтами в предупреждении и конструктивном разрешении конфликтов на муниципальном уровне.
       История развития институтов досудебного урегулирования и особенности их функционирования были изложены в докладах специалистов по медиации из Чехии, Белоруссии, Литвы.
       Впечатляет и опыт Пермского края, где не просто используются отдельные примирительные процедуры, но они задействованы в системе отношений, в которой партнерами являются  уполномоченный по правам человека, представители судейского корпуса, квалифицированная юридическая общественность, НКО и Ассоциация профессиональных модераторов Пермского края.  Ведется работа школьных служб примирения, создаются сообщества молодых людей, имеющих навыки бесконфликтного общения и обладающих правовой культурой. Особенно важным является опыт служб посредничества в жилищно-коммунальной сфере, которые способствуют разрешению споров между жильцами многоквартирных домов и управляющими кампаниями, ресурснабжающими организациями. Тем более, что частью деятельности этих служб  стало распространение знаний и навыков управления среди собственников жилья.

  Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

       «В Пермском крае всегда умели договариваться – это традиция, которую надо перенести в будущее. Мы разные, но все мы пермяки. Дружелюбие и понимание с небес не спускаются, необходимо создавать эту атмосферу мира. Даже если мы по-разному смотрим на жизнь, если противоположные интересы разделяют нас, можно вместе договориться о решении проблем и не испортить друг другу жизнь».

         В Самарской области действуют различные формы внесудебного урегулирования – от трехсторонней комиссии по трудовым отношениям в образованной областным правительством, Союзом работодателей, федерацией профсоюзов -  до мобильно создаваемых межведомственных комиссий рабочих групп для разрешения конкретных ситуаций.     И  одним из таких институтов внесудебного разбирательства является Комиссия по урегулированию социальных споров, действующая при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Комиссия рассматривает социальные споры бесплатно на основании принципов непосредственности, неформальности, публичности, срочности, объективности. Членами Комиссии являются не только профессиональные юристы, но и представители тех социальных групп, у которых возникли споры с органами власти или отдельными должностными лицами.

  

        Многолетняя деятельность комиссии по урегулированию социальных споров, существующей при Уполномоченном по правам человека в Самарской области дала богатую почву Ирине Скуповой для обобщения по типам конфликтов и особенностям правосознания чиновников и менталитета граждан в процедурах урегулирования споров.

        «В обществе сейчас очень силен запрос на восстановительное правосудие. И медиация  с помощью последовательных процедур позволяет не только разрешить конфликт, но и сделать так, чтобы комиссионное решение осознанно принималось сторонами, в том силе и той, чья позиция отличается от принятого решения. Это очень непростое дело: наши беспокойные граждане меньше всего склонны к компромиссам, а на сознании должностных лиц по-прежнему лежит печать системоцентризма, где личность рассматривалась как средство достижения неких надличностных целей. Но договороспособность – это неизбежное условие позитивных практик. Эти механизмы нужно развивать, особенно сейчас, когда происходит усложнение, расширение и радикализация конфликтов».

     Доклады специалистов оказались актуальными практически для всех регионов: о предотвращении и разрешении полиэтнических и социокультурных конфликтов, о технологиях согласования интересов в градостроительной практике, об управлении конфликтами неравенств на местном уровне.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03