Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кто изучает Ежегодный доклад Уполномоченного под лупой.

Сегодня в Самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная обнародованию ежегодного доклада «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод человека  на территории Самарской области в 2013 году».
Оценивать всю «картину» с соблюдением прав в регионе в нескольких словах невозможно; в докладе на это ушло более 200 страниц. Из вопиющих примеров нарушения прав прозвучала печально известная история о медсестре, выселенной вместе с приемной дочерью из добросовестно приобретенной квартиры; случай с тяжело больным профессором-англичанином, едва не выдворенным из страны за просрочку с продлением визы; громкое дело пенсионера-«антиграффитиста», пострадавшего за борьбу с вандализмом…


– В статистике обращений на первом месте по-прежнему нарушения права на жилище (24%), – рассказала Ирина Скупова. –  На втором – в правоохранительных органах (13,5%) , на третьем – права собственности (9%). Интересно, что 10 лет назад жалоб на нарушения права собственности был только 1 %.
Ирина Скупова подчеркнула, что одна из главных причин нарушения прав человека по-прежнему в головах:
– Забота о массах не всегда материализуется в сознании чиновника в понимание того, что «массы»– это не только миллионы людей, но и конкретный человек, который сейчас перешагнул его порог с конкретной жалобой,– подчеркнула она.
– В законе об Уполномоченном в Самарской области сказано, что Ваши выводы и предложения имеют рекомендательный характер,– поинтересовались журналисты.–  Будет ли толк от Вашего доклада?
– В обязанностях каждого министерства и ведомства первой строкой записано не что именно надо делать или как отчитываться,  а обязанности по соблюдению прав человека, –  пояснила Ирина Скупова. – Поверьте, никому не нужно, чтобы его упрекнули в том, что он нарушает права человека. Так что доклад изучают, причем, «под лупой», во всяком случае, «свой» раздел. И реагируют. Не обязательно сразу, но обязательно.
– И какая бывает реакция?
– Первый доклад, признаюсь, был, как в космос,– вспомнила Ирина Скупова.– Сейчас –  совсем другое дело: многое удается сдвинуть с места.  Но ведь задача Уполномоченного не махать шашкой или клеймить позором. Чтобы проблемы признавались, не надо подъезжать на танке. Хотя, в общем, мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…
Ирина Скупова привела примеры из доклада, показывающие, как людей по госпрограммам  переселяют  из ветхого жилья в аварийное, с годами старинные бараки только «крепчают», а формально законные решения оборачиваются крайней несправедливостью с точки зрения морали.
– Можете ли Вы инициировать изменения в законодательстве? – поинтересовалась пишущая братия.
– И в законодательстов, и в нормативно-правовые акты. Например, инвалидам выделяют деньги на жилье с учетом количества в муниципальных образованиях, – рассказала Ирина Скупова.– В итоге все деньги идут на Самару и Тольятти. Чтобы инвалиды могли получать жилье в районах, в докладе мы предложили изменить порядок распределения средств, закрепив его специальным актом.  
Интересовали журналистов и другие вопросы. Почему так много бюджетных средств уходит на церковь, как восстанавливаются права бизнесменов, есть ли принципиальные подвижки с восстановлением прав обманутых дольщиков и т.д.
Омбудсман подчеркнула, что в сфере бизнеса нередки попытки устранить конкурентов путем возбуждения уголовных дел там, где ситуацию должна разрешаться в гражданско-правовом порядке. Недавно у нас был назначен Уполномоченный по правам предпринимателей, который также видит эту проблему. С церковью тоже рубить с плеча не стоит: многим отвергнутым и несчастным там действительно помогают; храмы строятся не на бюджетные средства (если это не реставрация сооружений); а на объемов бюджетных средств на религиозные и светские образовательные учреждения мы внимание министерства образования обращали.
Дольщикам помогают, но и там спорных вопросов предостаточно.  В 2013 году за злоупотребления в сфере долевого строительства 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 18 – к административной, возбуждено 4 уголовных дела. В суд было направлено 10 уголовных дел, рассмотрено 9 в отношении 9 лиц. Вынесено 7 обвинительных приговоров в отношении 7 лиц.
По области сдан в эксплуатацию 41 дом. Строительство многих других объектов сдвинулось с мертвой точки: 46 объектов вошли в график строительства. Но здесь возникают новые риски: с вновь заключенным договором обманутый дольщик почему-то исключается из реестра, хотя логичнее было бы исключать оттуда дольщика с ключами от новой квартиры.
– Какие министерства и ведомства, на Ваш взгляд, в числе «двоечников» по соблюдению прав человека в 2013 году?– напоследок спросили журналисты.
– Есть пул министров и должностных лиц, с которыми мы быстро находим общий язык, – помедлив, ответила Ирина Скупова. – Не буду их выделять, поскольку рассчитываю, что и остальные станут «союзниками». Но в докладе есть фамилии и должности тех, кто «отличился» не с лучшей стороны. Кому интересно, – можете прочитать!
 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03