Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Должны ли осужденные за свой счет страховать «электронные браслеты»?

На III Межведомственной научно-практической конференции «Организационные, правовые и технические проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», которая прошла в Самарском юридическом институте ФСИН России, поднимались важные вопросы.
В том, что за преступления, не связанные с повышенной опасностью для общества, не обязательно сажать людей за решетку, уже никто не спорит. Тем более что на вооружении государства появляются специальные средства, позволяющие контролировать перемещения осужденных в режиме онлайн.
И если цель тюремного заключения – изолировать преступника,  то цель средств электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) –  «присматривать» за осужденным, не допуская новых правонарушений. При всей гуманности новации, надо признать, что вместе с плюсами она несет и новые риски, и вопросы, требующие правовой оценки.
С докладом на тему «Соблюдение прав человека при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы» на конференции выступил консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Стрелков В.Н.
В докладе Стрелков В.Н. рассказал о порядке приема обращений граждан, права которых при исполнении наказаний, не связанных лишением свободы, были нарушены, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области. Дал пояснения о механизме и особенностях того, как в таких случаях происходит восстановление нарушенных прав граждан с помощью УПЧ.
Также в связи с вопросами собравшихся Стрелков В.Н. проанализировал обращения в аппарат Уполномоченного осужденных, которым были назначены наказания, в том числе с применением СЭМПЛ.
В числе прочих вопросов обсуждался вопрос, кто должен материальную ответственность за сохранность этих самых СЭМПЛ, кто должен платить за их обязательную страховку, а также как согласуются ограничения свободы с применением СЭМПЛ с конституционными правами граждан на свободу перемещений.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03