Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новшества законодательства

Правовое просвещение

Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 183 "Об установлении почетного звания "Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"

Установлено почетное звание "Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"

Почетное звание присваивается за личные заслуги в исполнении уголовных наказаний и мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в обеспечении укрепления правопорядка и законности, в подготовке квалифицированных кадров, в достижении иных значимых результатов в совершенствовании деятельности учреждений, органов и организаций уголовно-исполнительной системы РФ.

Почетное звание "Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления представленным к награде лицом профессиональной деятельности в учреждениях, органах и организациях уголовно-исполнительной системы РФ и при наличии у него наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 07.03.2024 N 276 "Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Установлены правила предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, проживающих на территориях новых субъектов РФ

Правила утверждены в соответствии с положениями Указа Президента от 6 июня 2023 г. N 418, которыми право на обеспечение жилыми помещениями предоставлено постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей гражданам РФ, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенным до 30 сентября 2022 года с военной службы из расположенных на указанных территориях воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, органов прокуратуры Украины, со службы из органов и подразделений государственной оперативно-спасательной службы, органов гражданской защиты, а также с военной службы из воинских формирований ДНР и ЛНР и службы из правоохранительных органов и органов прокуратуры ДНР и ЛНР.

Документом установлены:

порядок ведения учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и основания снятия с учета;

порядок расчета размера и предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения;

порядок предоставления жилого помещения в собственность бесплатно;

порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения в собственность бесплатно.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Федеральный закон от 11.03.2024 N 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Расширен круг лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии

Принятым законом правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 262 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий"

С 1 апреля повысят социальные пенсии.
С 1 апреля 2024 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%.
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

 

Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 181 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц"

В связи с проведением СВО установлены дополнительные меры соцподдержки лиц гражданского персонала ВС РФ, а также служащих (работников) некоторых силовых ведомств

Указом установлены единовременные выплаты: в случае гибели (смерти) в размере 5 млн. рублей в равных долях супругам, родителям и несовершеннолетним детям погибшего; в случае увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 3 млн. рублей.

 

Перечень поручений по социально-экономическим вопросам (утв. Президентом Российской Федерации 8 марта 2024 г.)

Участников СВО и членов их семей будут информировать о мерах поддержки через Госуслуги.
На Госуслугах создадут раздел для информирования участников СВО и членов их семей о мерах соцподдержки, помощи и услугах. Совершеннолетние дети участника СВО смогут получить единовременную выплату в случае его гибели (смерти) при отсутствии членов семьи, имеющих право на ее получение.
Планируется продлить срок применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных на 2023-2024 гг. для НКО, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в сфере соцобслуживания, научных исследований, разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта.
Меры поддержки предусмотрят для руководителей отделений Российского союза писателей в новых регионах.
Поручено оценить достаточность изучения в школах вопросов оказания первой помощи.
На 2024-2026 гг. составят программу фестивалей национальных культур. В регионах создадут этнокультурные центры.
Планируется расширить практику привлечения Национальной Медицинской Палаты к расследованию уголовных дел в отношении врачей, совершивших медицинские ошибки.
В России запустят нацпроект, направленный на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
На ВДНХ создадут постоянно действующую выставку, посвященную трудовым династиям.

 

Постановление Правительства РФ от 12.03.2024 N 289 "Об установлении особенностей регулирования отношений, связанных с признанием инвалидом граждан, имеющих дефекты и деформации, вследствие военной травмы, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы, или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, при котором группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования"

Особенности установления гражданину группы инвалидности, полученной вследствие военной травмы, без указания срока переосвидетельствования, распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года

Речь идет о первичном признании гражданина инвалидом, когда группа инвалидности устанавливается гражданам, получившим увечье при исполнении обязанностей военной службы или вследствие ранения, травмы, контузии в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

 

Разъяснения Банка России от 14.03.2024 "Изменение порядка рассмотрения финансовыми организациями обращений граждан (применение Федерального закона от 4 августа 2023 года N 442-ФЗ)" (вопросы-ответы)

Банком России подготовлены ответы на вопросы, касающиеся изменений в порядке рассмотрения финансовыми организациями обращений граждан

С 1 июля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 года N 442-ФЗ, согласно которому поступившее в Банк России обращение физического лица о нарушении какой-либо финансовой организацией его прав в течение 7 рабочих дней направляется для рассмотрения в финансовую организацию, действия (бездействие) которой обжалуются.

Сообщается, в частности, что Федеральным законом N 442-ФЗ установлена обязанность финансовых организаций отвечать на поступающие обращения заявителей в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения (если иной срок не предусмотрен законодательством для отдельной категории обращений). В случае необходимости запроса дополнительных документов и материалов срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней.

Финансовая организация, рассмотрев перенаправленное из Банка России обращение, должна направить в Банк России копию ответа на него и копии уведомлений, предусмотренных Федеральным законом N 442-ФЗ, в день их направления заявителю.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03