Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Депортация затягивается из-за приставов и консулов

Мужчины получили ответ на главный вопрос: когда появится информация. Далеко не все мигранты хотят возвращаться в страну исхода  

22 апреля Уполномоченный по правам человека в Самарской области еще раз побывала в тольяттинском спецприемнике для мигрантов. Поводом для поездки стал телефонный звонок.
Возмущался нарушением его прав мужчина, ожидающий депортации. По его словам, документы и деньги на билет у него есть, но судебные приставы по неизвестным причинам ничего не предпринимают для его отправки.
Второй причиной поездки был недавний побег  четырех мигрантов и слухи о голодовке, якобы объявленной после этого остальными.
Выяснилось, что бежали из шестерых, живущих в комнате, четверо. Эта компания с первого часа пребывания давала всем понять, что подчиняться никому не будет. Один из четверки - бывший «сиделец» по тяжелой статье, он и стал зачинщиком.  Беглецы подпилили узкие оконные решетки,  спуститься с 4 этажа по пожарным лестницам не составило труда. Хотя миграционщики предупреждали о нецелесообразности такой конструкции здания, да и охрана в спецприемнике, остающаяся на ночь, поначалу была явно недостаточной.  
– Не надо было селить их вместе, – делают запоздалый вывод сотрудники и задаются вопросом, не повторится ли история.
Охрана здания и полномочия сотрудников недостаточны для предотвращения и «ловли» беглецов: кроме видеокамер по периметру, запоров на дверях и решеток на окнах, преград нет. Вневедомственная охрана отвечает только за КПП, гражданские сотрудники «грудью на амбразуру» не лягут. Когда вступит в силу новый порядок, предусматривающий дополнительные полномочия УФМС, пока не ясно.
Зато понятно, что слухи о голодовке оказались сильно преувеличенными. Началась и закончилась она в течение одного дня. Мигранты возмутились было тем, что пользоваться сотовыми можно только час в день. Но успокоились, когда им доказали законность ограничения. Учреждение режимное, дисциплину никто не отменял.
Правда, кроме просмотра телевизора и лежания на кроватях, заниматься мигрантам в спецприёмнике нечем. Работать нельзя, а за 2-3 месяца ожидания даже в очень приличных по всем меркам условиях проживания от полного безделья действительно недолго и свихнуться.   

Такое "новообразование" на новенькой стене о многом говорит.


На 22 апреля в спецприемнике проживает 86 мигрантов, из них 4 женщины. Условия, питание и отношение все хвалили. 

В комнате для женщин - порядок и спокойствие.

 

Дам вообще все устраивает, а вот мужчин трясло от возмущения. Их «достали» затянувшееся пребывание и полная неизвестность.
– За месяц депортировали всего 6 человек! – возмущались они. – Нам здесь что, до Нового года сидеть?! Звоним судебным приставам, чтобы узнать, когда уезжать, а они бросают трубку!
– В течение ближайших 3-4 недель большинство из вас уедут, – успокоила мужчин Ирина Скупова. – А вот информационный вакуум недопустим. Люди должны знать, на какой стадии находится решение их вопроса.
По итогам поездки было решено наладить постоянный канал обмена информацией между миграционной службой, судебными приставами и руководством спецприемника, которое будет держать в курсе мигрантов.  
Среди жалоб, с которыми мигранты обращались к Уполномоченному, были диаметрально противоположные.
Те, у кого за границей семьи, стремятся попасть туда как можно быстрее. По закону, если документы и деньги на отбытие в страну исхода есть, можно покупать билет и лететь на родину. Россия больше всех заинтересована в скорейшем отъезде депортантов: содержание в спецприемнике происходит за наш счет.
– Не позднее трех дней запросы на оформление документов по депортации уходят в консульства,– сказал  представитель УФМС по Самарской области,  – но там «своим» оформлять документы не спешат. Чтобы ускорять «восточный» стиль их работы, нужен опыт. Как раз его-то и нет пока у сотрудников миграционной службы Центрального района Тольятти, отвечающих депортацию из нового спецприемника.
Несколько мигрантов, не замеченных ни в каких иных нарушениях закона, кроме пропуска срока продления визы, жаловались на то, что их на 5 лет собираются выслать в страну, с которой, кроме гражданства, их ничто не связывает. Здесь родня, дети, неофициальная работа, у некоторых даже жилье...

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03