Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Район Кировского рынка превращается в «мини-гарлем».

В Приемной Президента 23 апреля прием граждан проводила Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Жители близлежащих домов против разрастания рынка.


С жалобой на постоянно разрастающийся Кировский рынок пришли две самарчанки с Заводского шоссе.
– Дворы вблизи рынка постоянно забиты машинами, по подъездам каждое утро использованные шприцы, лестничные клетки загажены, в домах в открытую варят траву, торгуют наркотиками,  – пожаловались женщины.– Официально зарегистрированным жильцам, за свои деньги установившим счетчики,  приходят счета на воду на  общедомовые нужды, как будто у них в квартирах ниагарские водопады! По счетчику – 1 куб, за общедомовые - в 16 -17 кубов. Все знают, откуда эти кубометры. Половина квартир в  прилегающих к рынку общежитиях и «гостинках» числятся «нулевыми», хотя по факту там по 10 – 15 человек живет. Воду они льют, ни в чем себе не отказывая, а платим за все мы.
В одном только доме из 171 квартир 86 «нулевых» заселены целыми колониями мигрантов. Не потому ли каждый исправно оплачивающий свои расходы житель этого дома имеет непонятно за что свалившийся ему на голову «общедомовой» долг в 900 с лишним рублей? 
И все-таки, больше всего людей волнует то, что рынок постоянно растет.
– Он нас скоро буквально задушит! – жалуются самарцы.
Торговые палатки, киоски и контейнеры уже давно перекинулись через проспект Кирова и постепенно надвигаются на жилую застройку со всеми «прелестями» стихийной торговли: пылью, мусором, угробленной зеленью.
Представители полиции доложили о проведенных проверках, в ходе которых «почти у всех проживающих в общежитии были российские паспорта» и составленном по факту нарушений при  торговле пивом протоколе, на что женщины только хмурились. 
– Учетом жильцов «нулевых квартир» должны заниматься Управляющие компании и полиция, – напомнили самарчанки. – А они перевалили это на нас. В итоге нам угрожают, того и гляди ткнут ножом. Да и что может дать дневная проверка единственного дома? Все нелегалы в это время на работе, а если и дома, - разве они откроют полиции? Приходить надо поздно вечером, с особой тщательностью проверяя фиктивно «нулевые»,  а по факту перенаселенные квартиры. И вообще, за общественным порядком в таком криминогенном районе надо следить постоянно, а не от случая к случаю.
Представители Департамента потребительского рынка сообщили, что площадь рынка 27 000 квадратных метров, там 2 000 рабочих мест. Из 10 участков, занимаемых рынком, только 1 в собственности Минимущества,  срок аренды по нему истекает в 2017 году. Остальная земля частная и будет использована на усмотрение хозяев.
– То, что находится за пределами этих 10 участков, то есть через дорогу от основного рынка, – в ведении Министерства имущества,– подчеркнули представители Департамента потребительского рынка и услуг Администрации Самары. – Без него проверять законность установки киосков и контейнеров нельзя.
По итогам приема было решено до 15 июня с участием полиции и УФМС провести поквартирный обход всех 29 прилегающих к рынку домов.  С участием Минимущества и Департамента потребительского рынка уточнить официальные границы рынка и выявить все случаи их нарушения.
Многодетной семье из Алексеевского района помогут с дорогой.

 Светлана Львовна приехала на прием с сыном.


Приехала в Приемную Президента многодетная мама из села Самовольно-Ивановка Алексеевского района. Светлана Жукова воспитывает 31 ребенка, из них 26 – приемные. Семья ни на что не жалуется, кроме дороги. Семьсот метров от дома до асфальта школьный автобус с ребятишками проходит с трудом.
– В дождь наши малыши сидят дома, – посетовала Светлана Львовна. – А в последнее время из-за строительства дома не может проехать и  большегрузная техника.
Цену вопроса и время его решения пообещал уточнить заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ликомаскин А.И. Специалисты изучат предоставленную районом документацию и уточнят на месте объем работ.
Дело о применении полицией электрошокера пытаются замять?

По громкому делу о пытках почти ничего не сделано.


Нашумевшая история о применении электрошокера в отношении задержанного по подозрению в грабежах самарца С., не без труда, но все-таки переросшая в уголовное дело,  за 7 месяцев так и прояснилась. К такому выводу пришла Ирина Скупова в ходе приема 23 апреля.
Представитель отдела процессуального контроля СУ СКУ РФ по Самарской области отказался даже просто перечислить следственные мероприятия, которые за эти 7 месяцев проводились. По его словам, опрос сотрудников, задерживавших С., на теле которого впоследствии насчитали следы от 21 ударов электрошокером, ничего не дал, так как «они все были в масках, и никто не признаётся».
На вопрос, почему уголовное дело было возбуждено по факту применения насилия, а не в отношении полицейского, фамилию которого указал избитый, последовал ответ:
– Есть доводы, приведенные сотрудниками, – сказал он.– Я не могу раскрывать тайну следствия.
– Тайна следствия в данном случае больше похожа на прикрытие волокиты и бездействия, – прокомментировала «ответ» Ирина Скупова.– За 7 месяцев почти ничего не сделано, и даже очные ставки проведены только в марте 2014 года. Дело только гуляет от Ленинского, через Следственное Управление, – в Промышленный МСО и обратно. А ведь по жалобам от наших заявителей, причем, не знакомых друг с другом,  фамилия этого сотрудника и «методов работы» оперативников проходила не раз. Надеюсь, наши правоохранители не хотят «славы» отдела полиции «Дальний», где сведения о насилии упорно отвергались.
То, что рассказала адвокат обвиняемого, только усилило впечатление о попытке следствия «замять» дело о причинении насилия. 
– Кроме одного-двух допросов, которые проводил тот же сотрудник, кто, по словам моего подзащитного, его и избивал, ничего не было,– сообщила адвокат.– Ни очных ставок, ни опознаний по фотографиям, ни экспертиз… Мало того, на следственные мероприятия меня не приглашали, на мои ходатайства не отвечали. А полицейский, которого мой подзащитный прямо указал как наносившего ему удары по лицу, угрожал мне и моему сыну. 
«На закуску» адвокат продемонстрировала документ, написанный от руки самим С. просьбой его навестить.

Не похоже, чтобы С. отказывался от адвоката.

И это при том, что адвокату было заявлено, что С. от ее услуг отказался. Это тоже признак того, что на обвиняемого оказывается давление.
А ведь суд по обвинению в грабеже уже идет. Другой фигурант дела, который подтвердил вину  С., по тяжелейшей статье получил чисто символический условный срок. Затягивание расследования по фактам пыток электрошокером, после которых он дал признательные показания, выглядит намеренным, чтобы у суда не было оснований признать доказательтва недопустимыми.
В заключение Ирина Скупова сказала:
– То, что следователям кажется возможным объяснить процессуальными ограничениями, в глазах граждан выглядит нелепым: экспертиза установила следы от электрошокера, а следствие не может почти год установить, кто его использовал. Ведь не сам же прибор включился в розетку и стал накидываться на задержанного!

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03