Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В селе Домашка три года «вымучивали» полкилометра гравийки.

Волокита

По такой дороге не каждый танк пройдет!

Невезение жителей 12 домов улицы Винновка, что в селе Домашка Кинельского района, началось еще в советские времена. Почему-то  именно эту улицу тогда не успели заасфальтировать, и никакие реформы последних десятилетий не смогли ликвидировать этот «дорожный пробел».  С тех пор полкилометра дороги пребывали в состоянии, название которому  - непролазное грязевое мессиво. К 12 домам на Винновке подъехать можно было разве что на БТР-е. Машины поменьше – в том числе скорая – отваживались ехать разве что в мороз, и то, если дорогу чистили…
Пока проблемами ЖКХ в селе занимался ответственный человек, - Терещенков Виктор Иванович, - дорогу чистили хотя бы зимой. Когда глава поселения вместо Терещенкова поставил своего отца, до пенсии занимавшемся проблемами ветеринарии, жителям пришлось учиться решать свои проблемы самим.
В 2012 году сельчане занялись подсчетами. Оказалось, что силами 2 единиц техники при 9 днях неспешной работы отсыпка дороги твердыми строительными отходами обошлась бы в 45 000 рублей. Одна из 3 угробленных сельских ферм, расположенных неподалеку, полностью разрушена. Если завезти оттуда остатки кирпича, покрытие станет вполне сносным. Отчаявшись, люди даже деньги собрали, чтобы засыпать «топь» вручную. Но больше 28 000 рублей собрать не удалось.
Десятилетняя переписка с местными властями и партийцами  заканчивалась одними обещаниями. Сельчанам даже сообщали, что отсыпка улицы …уже завершена! Вот она, разница между отчетами и жизнью: ты,  выходя за забор, проваливаешься по колено в раскисшую жижу, а по бумаге выходит – дефилируешь по твердому дорожному покрытию!

Понятно, почему сельчанам не понравилась "частичная отсыпка".


В конце концов сельчане обратились к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.  Вскоре омбудсману тоже пришлось удивиться несоответствию жизни и «документальной»:  отчет заместителя районного прокурора о полном завершении работ на улице Винновка от декабря 2012 года есть, а акты о фактических расходах куда-то исчезли;  глава поселения уверяет, что на  97 000 бюджетных и 28 000 собранных жильцами рублей дорога отсыпана полностью и проехать по ней можно, а на самом деле – улица отсыпана не вся, проезда как не было, так и нет.  
Только после обращения омбудсмана в областную прокуратуру дело сдвинулось с мертвой точки. При этом «спячка» при работе с обращениями обнаружилась даже в Кинельской межрайонной прокуратуре. За несвоевременное направление ответа омбудсману сотрудница привлечена к дисциплинарной ответственности, а Кинельскому межрайонному прокурору Курнакину И.А. строго указано  на ненадлежащий контроль за работой подчиненных. 
Вот только уголовное дело в отношении уж очень солидных затрат на отсыпку улицы возбудить не удалось: в договорах, оказывается, не хватает  конкретики, необходимой для доказательства состава преступления. Все три договора на отсыпку заключены с одной и той же формулировкой «частичная», а вот метраж по улице не прописан.
Да и жители Винновки так счастливы, что у них наконец-то появилась хоть какая-то дорога, что благодарны всем, кто был к этому причастен. 
Администрация Кинельского района отреагировала на доклад Уполномоченного по правам человека за 2013 год, в котором упоминалась «дорожная история» улицы Винновка. В Администрации Кинельского района был проведен анализ ситуации по проблемам, указанным в докладе, и приняты конкретные меры по решению вопроса с ремонтом дороги в сельском поселении Домашка. А главное – были исправлены имеющиеся недостатки в качестве проведенных работ.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03